Хурал
3835

Депутату Хурала Бурятии заменили следственный изолятор на домашний арест

15 сентября Верховный суд Якутии рассмотрел апелляционную жалобу по изменению меры пресечения депутату парламента Бурятии Валерию Доржиеву

Фото Марк Агнор

Суд счел доводы защиты более убедительными и постановил перевести подследственного под домашний арест. Об этом сообщил адвокат Валерия Доржиева.

- Да, действительно, это так, но сейчас комментировать судебное решение никак не могу, - сообщил адвокат Герман Гаврюнин. – Пока на руках постановления у меня нет, поэтому мы еще не знаем, какие ограничения наложил суд.

Известно, что на суде обсуждался и вариант с внесением залога. Залогодателем выступал депутат Хурала Бурятии Аркадий Цыбиков, который специально прилетел на судебное слушание в Якутск. Однако, вариант с залогом суд не устроил.

Под домашний арест из следственного изолятора Валерия  Доржиева должны перевести уже сегодня, 15 сентября. Не так давно он пережил гипертонический криз, сейчас же информации о состоянии его здоровья крайне мало.

- Ничего по этому поводу сказать не могу, в последний раз лично встречался с ним в среду, он был в удовлетворительном состоянии, но держался молодцом, руки не опускал и не опустит, - уверен Герман Гаврюнин.

Напомним, Валерия Доржиева арестовали по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Следователи предполагают, что деньги он взял, будучи заместителем мэра Якутска. Суд постановил, что в интересах следствия Доржиев будет содержаться в следственном изоляторе. Тогда апелляционная жалоба адвокатов не смогла повлиять на изменение меры пресечения. 5 сентября суд продлил арест до 14 декабря, защита вновь подала апелляцию и в этот раз ее доводы были услышаны.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях