Горсовет
8965

Сторонники Александра Толстоухова опровергают версию о суициде

14 сентября в Улан-Удэ состоялась пресс-конференция по поводу смерти кандидата в горсовет Александра Толстоухова. Его единомышленники однозначно заявили представителям СМИ: самоубийства не было

Фото Марк Агнор

Члены «Территориального общественного совета» Улан-Удэ не исключают, что у их лидера мог случиться сердечный приступ. Однако пока никакой официальной информации у них нет, а ту, что распространилась в некоторых республиканских СМИ, ТОСовцы характеризуют как «противоречивую».



Сторонники Александра Толстоухова уверены, что он не мог покончить с собой: в его смерти есть чья-то вина – прямая или косвенная. Так, собравшиеся упомянули о решении окружной избирательной комиссии №6 об отказе Толстоухову в регистрации и о затягивании сроков с подачей апелляционной жалобы. Таким образом, на агитационную кампанию у него осталось буквально несколько дней.

- Они не хотели, они не пускали его, – сообщил адвокат Толстоухова Владимир Стативо. – Продолжение последовало, когда суд уже состоялся: мне отказали быть официальным финансовым представителем Толстоухова. Сказали, что я сам не могу принести документы на представление. Показываю доверенность – члены комиссии смотрят на меня и говорят: «У вас нет доверенности».



Как отметил адвокат, именно из-за отказа в регистрации Толстоухов не мог подать жалобу в суд на нарушения других кандидатов.

Такого же мнения придерживается и другие его единомышленники.

- Он довольно болезненно относился к тому валу грязи, которая обрушилась на него, его честь и достоинство унижались ежедневно, – подчеркивают они. – Он не спал почти месяц, очень сильно переживал, вкалывал, носился по округу. Но, тем не менее, сегодня его нет. Мы не знаем точно, что произошло – убийство это было или сердце не выдержало.



Отметим, пресс-конференция 14 сентября ознаменовалась скандалом: организаторы потребовали, чтобы пришедшие на нее журналисты телекомпании «Тивиком» и известный общественник Бато Багдаева покинули помещение.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях