Горсовет
25591

Кандидат в горсовет Улан-Удэ Александр Толстоухов найден мертвым

Кандидат в горсовет Улан-Удэ по округу №6 Александр Толстоухов вечером 13 сентября был найден мертвым

Фото russianstock.ru

Информацию об этом infpol.ru подтвердил источник в правоохранительных органах. О том, было ли это убийство или самоубийство, источник назвать затруднился.

- Сейчас отрабатываются все версии, на месте происшествия работает оперативно-следственная группа, - сказал он.

Детали происшествия пока не известны. В окружении кандидата информацией о его смерти не располагают, однако подтверждают, что Александр Толстоухов не выходит на связь.

По неподтвержденной пока официально информации, тело Александра Толстоухова с перерезанными венами на руках было обнаружено в ванной комнате в квартире на ул. Геологическая, где он проживал.

Как сообщил infpol.ru источник в Следственном комитете России по Бурятии, звонок с сообщением о смерти Александра Толстоухова поступил в районе половины восьмого вечера от его тестя с тещей. Родственников и коллег кандидата обеспокоило то, что после обеда он перестал выходить на связь. Приехав на квартиру, родственники обнаружили там тело Толстоухова.

По словам следователей, судить о версиях смерти политика еще рано.

- В настоящий момент затруднительно сказать, было ли это самоубийство или его инсценировка. На месте продолжают работать эксперты-криминалисты. Точную причину смерти Толстоухова определит вскрытие, которое проведут завтра. После этого будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела, - сообщил источник.

Ничего не предвещало

Как сообщают источники в штабе кандидата, Толстоухов действительно до недавнего времени пребывал в некой депрессии, однако после того, как Верховный суд восстановил его на выборах, вновь приободрился. За день до смерти он был вполне бодр и уверен в себе, планировал различные предвыборные мероприятия.

Как сообщил infpol.ru соучредитель «Территориального общественного совета» Улан-Удэ Владимир Иванов, последний раз с Александром Толстоуховым он общался в пятницу, 12 сентября.

- Мы виделись в штабе после встреча с избирателями, с которой Александр Толстоухов вернулся уже затемно. Он пришел в хорошем, боевом настроении, абсолютно уверенный в победе. Он был полностью уверен в положительном для себя исходе выборов, - заявил Владимир Иванов.

Помощник кандидата по избирательной кампании Арсалан Болдонов, возможно, стал последним, кто видел политика живым.

- 13 сентября я подъехал к дому Александра Толстоухова в районе трех часов дня, чтобы передать ему сотовый телефон, который он забыл накануне. Александр спустился за ним ко мне в машину. Он был в хорошем настроении, ничего не предвещало, что он может принять решение уйти из жизни. Минут через 20 после этого я позвонил ему, чтобы обсудить один вопрос. Он ответил. А уже через некоторое время перестал отвечать на звонки.

Почти мэр

Напомним, что бывший морской пехотинец Александр Толстоухов стал широко известен в Улан-Удэ в 2007 году, когда едва не победил бывшего мэра столицы Бурятии Геннадия Айдаева. Разрыв в голосах этих кандидатов был минимален, что вызвало всеобщее удивление наблюдателей. Ведь до того практически неизвестный горожанам кандидат пошел в стремительную атаку и чуть было не стал мэром города. Возможно, что уроженцу Иркутской области помогла необычная и агрессивная предвыборная кампания, в ходе которой кандидат завоевывал голоса избирателей не только лозунгами, но и неожиданными пиар-ходами, типа заплыва по Селенге.

Кандидат безуспешно пытался оспорить свое поражение. После этого Александр Толстоухов в 2009 году сделал попытку пройти в горсовет Улан-удэ. Однако, в тех выборах он участия так и не принял – его даже не зарегистрировали в качестве кандидата.

Позднее господин Толстоухов стал реже, но не менее громко, напоминать о себе. Так, на выборах в райсовет Еравнинского района, где участвовал известный бизнесмен Михаил Слипенчук, он выступал в качестве консультанта кандидата от КПРФ Татьяны Греховой. А в 2011 году Александр Толстоухов заявил, что хочет стать стать кандидатом на пост президента России. По крайне мере, именно так сообщали местные СМИ. Но в итоге выдвижения так и не случилось.

Последняя пресс-конференция

В июле этого года стало известно, что Александр Толстоухов решил участвовать в выборах в горсовет Улан-Удэ. Он выдвинулся по округу №6 – там же, где и действующий мэр Улан-Удэ Александр Голков. Однако, избирком нашел основания для отказа ему в регистрации. Толстоухов оспорил это решение в суде, и сначала районный суд, а затем и Верховный суд Бурятии отменили решение избиркома. Буквально за несколько дней до голосования Александр Толстоухов включился в избирательную кампанию. 9 сентября он провел последнюю в своей жизни пресс-конференцию для СМИ, где заявил, что будет оспаривать результаты досрочного голосования, которое уже началось на округе без его фамилии в бюллетенях.  

Напомним, что помимо Александра Толстоухова и Александра Голкова на округе №6 выдвинулись Алдар Гунтупов, Андрей Иванов (самовыдвижение), Алексей Тиваненко (КПРФ) и Николай Федотов (самовыдвижение).

Infpol.ru будет следить за развитием событий.

Автор: Константин Воронов, Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях