Происшествия
6474

В Улан-Удэ задержали банду, совершившую серию нападений на магазины и АЗС

В течение нескольких месяцев трое молодых людей совершали дерзкие нападения на автозаправочные станции и магазины. Они уже задержаны и дали признательные показания

Грабители орудовали в Улан-Удэ и близлежащих к городу районах Бурятии. Действовали они быстро: охранники не успевали вызвать наряд полиции. Как рассказал 11 сентября на брифинге начальник отдела УУР МВД по Бурятии Доржи-Нима Аюшеев, преступники были осведомлены, что все автозаправочные станции охраняются. Суммы, которые они похищали, были небольшими – от 10 до 15 тысяч рублей. Налёты совершались ночами. В некоторых случаях злоумышленники использовали газовое и травматическое оружие.

Задержать их сотрудникам полиции удалось в ходе оперативно-розыскных мероприятий на автозаправочной станции в посёлке Вахмистрово.

- В сентябре 2014 года сотрудниками Управления уголовного розыска были установлены личности преступников. Было принято решение об их задержании, – сообщил Доржи-Нима Аюшеев.

Нападения молодые люди совершали в течение четырёх месяцев – с мая по август 2014 года.

- Проверяется их причастность к восьми фактам нападения на автозаправочные станции и продуктовые магазины, – отметил Доржи-Нима Аюшеев. – В ходе следственных действий были изъяты маски и пистолеты, которые использовались для совершения преступлений. Периодичность между преступлениями была небольшая – от недели до двух.

Известно, что возраст задержанных – до 30 лет. Все они являются жителями Улан-Удэ и нигде не работают.

- Один из них ранее привлекался за имущественное преступление, – уточнил Аюшеев.

Сейчас грабители заключены под стражу. Им грозит до 12 лет лишения свободы по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса РФ – разбой, совершённый группой лиц по предварительному сговору.

- Тут уже отслеживается серия – восемь фактов, случайности никак не может быть. Конкретные люди собрались и занимались таким видом деятельности с целью обогащения, – подчеркнул Доржи-Нима Аюшеев. – Все подозреваемые признались в совершённых преступлениях.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях