нападение
5208

Девушку, напавшую на полицейского с ножом, взяли под арест

Решается вопрос о заключении под стражу и 15-летнего подростка, который участвовал в нападении на оперативника уголовного розыска

Фото molodejjport.ru

Всего полицейскими было задержано пять молодых людей, которые участвовали в нападении на сотрудников в поселке «Забайкальский» города Улан-Удэ. Четверо - жители столицы, еще один задержанный - из города Северобайкальск.

Пострадавший в результате нападения сотрудник с травмой головы находится в республиканской больнице. Его состояние врачами оценивается как тяжелое.

Напомним, 22 августа двое сотрудников уголовного розыска проводили оперативно-розыскные мероприятия в микрорайоне «Забайкальский».

- По оперативной информации в данном районе находились лица, которые подозревались в причастности к совершению серии краж, - сообщил начальник ОП № 2 МВД России по Улан-Удэ Дмитрий Тугаринов.
 
Полицейские зашли в один из домов, где застали группу молодых людей, среди которых и находился подозреваемый в кражах 15-летний подросток. Сотрудники произвели его задержание, после чего один из них вышел на улицу, чтобы встретить подкрепление.

- В этот момент 21-летняя девушка из компании молодых людей схватила в руки нож и с ним напала на оставшегося в доме сотрудника. В это же время задержанный подросток смог освободиться. Он схватил в руки стеклянную бутылку и ею с силой нанес удар полицейскому по голове. Затем подросток взял в руки нож и три раза ударил потерпевшего по голове, - сообщило СУ СКР по Бурятии детали преступления.

Однако, потерпевшему оперативнику удалось все же оказать сопротивление нападавшим и он сумел их задержать. В этот же момент на помощь подоспели его коллеги. Когда на место прибыли дополнительные силы полиции, к дому, где находились задержанные подростки, попытался на большой скорости подъехать автомобиль с неизвестными людьми. При этом они наехали на двух полицейских, после чего развернулись и скрылись. На выезде из поселка они бросили машину и разбежались в разные стороны.

- Всего было задержано пять человек, в отношении девушки судом уже избрана мера пресечения в виде ареста, и она находится в следственном изоляторе, - сообщил Дмитрий Тугаринов. - Подросток задержан в порядке ст. 91 УПК, решается вопрос о его заключении под стражу.

Начальник Октябрьского отдела полиции также отметил, что уже имеются доказательства причастности задержанных к квартирным кражам. Проводится проверка на предмет действий сотрудников полиции, в результате которых один из оперативников стал жертвой нападения.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях