пожар
1776

Лесной пожар угрожал детским лагерям и жилым домам на Верхней Березовке

Пришлось эвакуировать людей из медицинского центра и детского лагеря «Огонек»

Фото arigus-tv.ru

Пожар начался около четырех часов дня, в нескольких метрах от ДНТ «Лесное». Заметили возгорание дачники только после того, как небо заволокло дымом.

- Посмотрели, дым, горит. Склон горы, нижний огонь. Не знаю, сейчас как его. Ну, потушат, наверное, - рассказал житель ДНТ «Лесное» Константин Буханевич.

По молодым насаждениям огонь быстро поднялся в гору. К моменту приезда огнеборцев пожар прошел около двух километров и начал спускаться в низину, в сторону медицинского центра и детского лагеря «Огонек». Тушение осложнил ветер. Дым разнесся на несколько десятков километров и серьезно ухудшил видимость.

- Было привлечено от федеральной противопожарной службы 7 единиц техники и личного состава 30 человек. С геронтологического центра 56 человек эвакуировано. Часть – по родственникам, часть будет размещена в госпитале для ветеранов войн, - сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Бурятии Константин Григорьев.

Пожар локализован спустя два часа. Силами лесхоза очаг замкнули противопожарным рвом. По сведениям спасателей, угроза жизни людей миновала. Воспитанники детского лагеря «Огонек» вернулись в корпуса. В районе возгорания до полной ликвидации пожара и проливки организованы дежурные смены, сообщает ТРК «Ариг Ус».

Автор: ТРК Ариг Ус

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях