лес
1377

В Бурятии уменьшилась площадь лесных пожаров

На утро 5 августа в республике зарегистрировано 7 возгораний на общей площади 58 га

Фото Марк Агнор

Отметим, что на территории Бурятии продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации, который был введен указом главы республики от 17 июля. На сегодня пожары зарегистрированы в Баргузинском, Прибайкальском, Заиграевском и Кабанском районах. В Прибайкальском районе в двух случаях причиной возгорания стали грозы, а в одном – неосторожное обращение с огнем населения.

В настоящее время на тушении очагов задействованы 96 работников лесной охраны. В Баргузинском и Прибайкальском районах на ликвидации пожаров работают сотрудники парашютно-десантной службы. Задействовано 16 пожарных машин, 3 трактора, 2 бульдозера.

- За прошедшие сутки было обнаружено 5 очагов на общей площади около 12 га, 7 очагов на общей площади 149 га ликвидировано. В том числе потушен пожар в Забайкальском национальном парке. Напоминаем, что в период действия режима чрезвычайной ситуации вход для населения в лес строго запрещен. Нарушение ограничения по пребыванию в лесах влечет наложение административного штрафа от трех до ста тысяч рублей, - сообщила пресс-секретарь Республиканского агентства лесного хозяйства Александра Егорова.

Всего же с начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 930 пожаров на общей площади более 90 тысяч га. При этом в прошлом году на эту же дату было 605 очагов на общей площади более 20,2 тысяч га.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях