нападение
1904

В Улан-Удэ бомжа будут судить за нападение на судебного пристава

Следственным отделом по Железнодорожному району СУ СК России по Бурятии завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего бездомного мужчины

Фото deleysk.ru

Как сообщает пресс-служба следственного ведомства, 22 мая 2014 года около 10 часов 29-летний судебный пристав УФССП России по РБ вместе с коллегой приехали в микрорайон «Новый Зеленый» в Улан-Удэ для того, чтобы найти и доставить в зал суда скрывающегося от правосудия бездомного мужчину. В одном из колодцев сотрудники отыскали беглеца. Судебный пристав спустился вниз и потребовал от мужчины следовать за ним. Однако обитатель колодца внезапно выхватил нож и нанес им удар представителю власти в бедро.

Раненому приставу удалось выбраться наверх. Коллега, находившийся возле машины, оказал ему первую помощь и вызвал сотрудников полиции. Рядом как раз находился один из патрулей. Подоспевшие полицейские вместе с приставами задержали злоумышленника.

В настоящее время в ходе проведенного расследования собрана необходимая доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направлении дела в суд для рассмотрения по существу.

Как отмечают в Следственном комитете, данное преступление относится к категории тяжких, за совершение которого предусмотрено максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы. За первое полугодие сотрудниками следственного отдела по Железнодорожному району СУ СК России по РБ расследовано и направлено в суды 10 схожих уголовных дел о преступлениях, связанных с применением насилия в отношении представителей власти, в основном - в отношении сотрудников полиции в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях