ДТП
12625

В смертельное ДТП в Бурятии попали празднующие десантники и гости свадьбы

Стали известны некоторые подробности страшного ДТП на трассе Улан-Удэ - Курумкан, которое унесло жизни четырех человек

Фото пресс-службы МВД по РБ

Делать выводы о том, кто виноват в страшной аварии, преждевременно, сообщил начальник отдела по расследованию ДТП СО СУ МВД по Бурятии Николай Сунграпов.

Напомним, 2 августа около 22:00 на 144-м километре автодороги Улан-Удэ-Курумкан произошло лобовое столкновение двух автомобилей «Тойота Марк 2», в результате которого четыре человека погибли, еще пятеро госпитализированы в центральную больницу Турунтаево и республиканскую больницу Улан-Удэ. Врачи пока не рекомендуют следователям разговаривать с потерпевшими – состояние их остается тяжелым.

- Назначены все соответствующие экспертизы, по данным которых будет известно, находились ли водители в состоянии алкогольного опьянения и кто из участников нарушил дорожное движение. После будет принято правовое решение, - рассказал Николай Сунграпов.

По данным полицейского, в одной из машин ехали десантники, в другой – гости свадьбы.

- Всем участникам ДТП от 20 до 25 лет. В одной из машин было четверо, трое из них праздновали день ВДВ, все в тельняшках, в беретах и с флагами. В другой было пятеро человек, которые направлялись на празднование второго дня свадьбы, - сообщил Николай Сунграпов. – Предварительно мы не можем сказать, были ли водители автомобилей в состоянии алкогольного опьянения. Буквально сегодня-завтра пройдет вскрытие. Родные погибших, прибывшие на место происшествия, утверждают, что водители были трезвыми.

Отметим, что на этой же трассе в этот же день буквально несколькими часами ранее произошла еще одна трагедия. В ДТП погибла двухлетняя девочка.



- Водитель «Тойоты» совершил опрокидывание, в результате он и его супруга получили тяжкие телесные повреждения, а их двухлетняя дочка, которая в момент аварии находилась на коленях у мамы, погибла, - сообщила врио заместителя начальника УГИБДД МВД по Бурятии Людмила Матвеева. – Если бы в машине находилось детское кресло или другое удерживающее устройство, ребенок, возможно, не получил бы смертельные травмы.

Напомним, что еще прошлом году Баргузинскому тракту дали прозвище «дороги катастроф». В 2013 году на трассе случилось несколько крупных аварий, которые унесли жизни нескольких человек. При этом ДТП происходят почти на одних и тех же участках.

Infpol.ru тогда пытался разобраться, в чем же причина многочисленных аварий на, казалось бы, идеальной трассе. В УГИБДД тогда отметили, что факторов два – это дорожные просчеты (некоторые изъяны на новой дороге) и превышение скорости. Водители просто не могут удержаться от того, чтобы не увеличить скорость на широкой, многополосной трассе с хорошим дорожным покрытием, без резких поворотов.

Минувшие выходные стали роковыми не только для злополучной трассы. В общей сложности 2 и 3 августа в результате ДТП в Бурятии погибло девять человек. 85 водителей было задержано в состоянии алкогольного опьянения. Также в одном из ДТП в Заиграевском районе тяжело пострадал ребенок – водитель давал задний ход и совершил наезд на несовершеннолетнего. Ребенок госпитализирован в тяжелом состоянии.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях