Происшествия
2981

В Бурятии подозреваемого в убийстве поймали через три года

В Селенгинском районе задержан длительное время скрывавшийся от следственных органов мужчина, обвиняемый в причинении смерти односельчанину

Фото russianstock.ru

1 августа 2011 года в правоохранительные органы обратилась жительница села Зурган-Дэбэ с заявлением о безвестном исчезновении ее 30-летнего родственника. Вскоре тело мужчины с признаками насильственной смерти было обнаружено на одной из заброшенных животноводческих ферм. По данному факту Следственный комитет России по Бурятии возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего).

В ходе первоначальных следственно-оперативных мероприятий удалось установить, что к смерти мужчины причастны трое его односельчан в возрасте от 31 до 34 лет. Спустя месяц после начала расследования двое из них были задержаны, а их третьему соучастнику удавалось три года скрываться от следствия. Однако работа по его розыску не прекращалась. В итоге злоумышленник был задержан в Улан-Удэ сотрудниками полиции.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, 26 июля 2011 года трое жителей села Зурган-Дэбэ в течение дня, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избивали своего односельчанина, так как полагали, что ранее он совершил убийство брата одного из них и спрятал его тело. В результате причиненных телесных повреждений избитый мужчина скончался. Злоумышленники закопали его тело на одной из заброшенных ферм, после чего скрылись с места происшествия. Вскоре двое подозреваемых были задержаны. После проведенного расследования они предстали перед судом и были признаны виновными в инкриминируемом преступлении. Одному из них назначено наказание в виде 10 лет лишения свободу, другому – 6 лет.

Недавно сотрудниками полиции был задержан третий злоумышленник – наиболее активный участник преступления. Именно он предложил остальным расправиться с односельчанином, так как полагал, что тот причастен к исчезновению его брата.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении задержанного мужчины меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор необходимой доказательственной базы.

До этого, в январе 2014 года на окраине села Зурган-Дэбэ был обнаружен скелет человека, личность которого сейчас устанавливается путем проведения соответствующих геномных исследований. Следствие полагает, что обнаруженные останки могут принадлежать тому самому мужчине, из-за исчезновения которого его братом был учинен самосуд над односельчанином. Причину смерти мужчины, чьи останки были обнаружены, в ходе судебно-медицинской экспертизы определить не удалось.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях