Происшествия
6664

Возраст откопанного в огороде скелета может составлять более тысячи лет

Как уже сообщалось, в Тарбагатайском районе Бурятии во дворе собственного дома при проведении земляных работ мужчина обнаружил скелетированные останки человека

Фото tvcom-tv.ru

Расследование этого инцидента привело к самому неожиданному предположению.

Александр Лялин нашёл останки человека, раскапывая землю под выгребную яму. Живет он на этом участке более 4 лет и, обнаружив у себя в огороде эту находку, сразу вызвал полицию.

- Начали копать, а там кости, начали маленько разгребать, а там.... Пришлось звонить в милицию, - рассказывает Александр Лялин.

Страшная находка послужила поводом для возбуждения уголовного дела. Позже выяснилось, что бывшая владелица участка давно переехала в Москву, где вскоре она будет опрошена.

Подозрение вызвало то, что при останках не было обнаружено никаких следов личных вещей и одежды, что не является характерным при подобных находках. В ближайшее время судмедэкспертами будет установлен возраст и пол человека, а также предполагаемая дата его смерти. Вот здесь появились интригующие подробности.

- В следственное Управление обратились представители министерства культуры, которые сообщили, что останки могут принадлежать человеку, который проживал на этой территории более 100 тысяч лет назад. Подобные захоронения в этой местности ученые уже находили, - рассказал старший помощник руководителя Управления СК России по Бурятии Дмитрий Столяров.

В министерстве культуры республики пояснили, что возраст находки, вероятно, не 100 тысяч лет, а от 1400 до 700 лет.

- Скорее всего, это безинвентраное погребение эпохи средневековья, монгольского времени, раннемонгольского времени, может быть курыканское. То есть, начиная от 6 века и до 13-14 века, - - сообщил консультант отдела государственной охраны объектов культурного наследия министерства культуры Бурятии Василий Конев.

Если будет установлено, что останки человека не имеют криминальный характер, к месту находки выедут археологи. Известно, что местность у сел Нижний Саянтуй и Вахмистрово уже давно известна археологам как древнее поселение. При этом вполне вероятно, что на участке Александра Лялина и прилегающей территории пройдут раскопки, в ходе которых археологи обещают не сносить дома и придомовые строения, Александра и его соседей, сообщает «Тивиком».

Автор: ТК Тивиком

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях