Баргузинский район
5178

В Баргузинском районе Бурятии чуть не сгорел «скандальный» мост

Инцидент произошёл вечером 22 июля. Местные жители уверены: мостовой переход, соединяющий посёлки Юбилейный и Ина, подожгли умышленно

Фото Л. Молчановой

К счастью, конструкция не пострадала: огонь вовремя потушил водитель КАМАЗа, оказавшийся поблизости.

Как рассказала infpol.ru жительница Ины Лилия Молчанова, мост облили соляркой и подожгли. Но кто это сделал и, главное – с какой целью, остаётся только догадываться.

- Водитель из нашего посёлка увидел, что впереди едет машина, а потом заметил возгорание, – рассказала Лилия. – С собой у него была бутылка с водой: из неё и потушил. Наверное, те, кто был в машине, подожгли. Видно, что поливали из канистры.

В администрации Баргузинского района представили другую версию произошедшего.

- По мосту ехал трактор, у него пробило бак, солярка пролилась и воспламенилась, – пояснила infpol.ru первый замглавы районной администрации Елена Леонтьева. – Был ли это намеренный поджог, утверждать не берусь.

Подробности инцидента сейчас выясняют следователи. Но не только таинственное возгорание стало камнем преткновения между властью и местными жителями. Сам мост, а точнее – его предстоящая реконструкция – вызывает множество споров.

Деревянная переправа, соединяющая два берега Ины, давно находится в полуразрушенном состоянии. В декабре 2013 года комиссия по безопасности дорожного движения даже ограничила въезд на этот мост большегрузам свыше 5 тонн. Легковые автомобили и школьный автобус продолжали ездить из Ины в соседний посёлок и обратно. Начать трёхлетнюю реконструкцию планировалось в 2014 году. На эти цели выделили ни много ни мало 107 миллионов рублей.

Жители Юбилейного и Ины предложили администрации альтернативу – построить рядом новый мост, а старый оставить в качестве «временной» переправы. В противном случае придётся добираться до обоих посёлков в объезд – а это  несколько десятков километров по бездорожью. Во время дождей и вовсе велика вероятность «застрять» где-нибудь  по пути.

- Мы часто ездим в Юбилейный, оттуда ездят к нам, кто-то по работе, – рассказывает Лилия Молчанова. – Если пойдёт дождь, мы будем буквально «оторваны»: дороги там как таковой нет. Люди ведь не виноваты, что мост находится в таком запущенном состоянии.

Кроме того, в соседнем с Иной посёлке находится кладбище, и именно там жители хоронят своих родственников. Они опасаются: с транспортировкой тел могут возникнуть серьёзные проблемы. Строительство нового моста по соседству старым, по мнению сельчан, –  единственный выход из сложившейся ситуации.

- Вряд ли реконструкция обойдётся дешевле, – считает Лилия Молчанова.

В районной администрации, между тем, на уступки идти не собираются, а идею с возведением ещё одной переправы называют «нецелесообразной».

- Не делать реконструкцию мы не можем, что касается нового моста, администрация на это не пойдёт, экономически это нецелесообразно, –  отметила Елена Леонтьева. – Мы уже обсудили вопрос по поводу реконструкции на всех уровнях – с почтой, медицинскими работниками, представителями торговли. Они готовы ездить по объездной дороге.

Последовать их примеру призывают и местных жителей.

- Люди не окажутся отрезанными от «большой земли», без медицинской помощи и продуктов они не останутся, – заверила Елена Леонтьева. – Возможно, недовольство возникло потому, что теперь дети из Ины ездят не в Юбилейное, а в Баянгольскую школу. Но расстояние от посёлка до обеих школ одинаковое.

В администрации отметили: возможно, реконструкцию удастся провести за полтора года, а не за три, как планировалось изначально. В течение этого времени жителям Ины и Юбилейного, судя по всему, придётся каждый день преодолевать десятки километров по бездорожью. Если, конечно, власти района не найдут альтернативное решение.

Добавим, исполнение контракта по реконструкции моста через реку Ина пообещали взять на контроль представители ОНФ. Они побывали в Бурятии в июне. Тогда же руководитель центра правовой поддержки журналистов Наталья Костенко заявила о необходимости альтернативы.

- Что это будет: понтонный мост, паромная переправа в тёплое время года - пусть решают специалисты... Но власти должны услышать общество и найти приемлемое решение, – отметила она.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях