Хурал
4307

Якутский суд решит судьбу Валерия Доржиева

Возможно, депутат Хурала Бурятии уже 24 июля попадет в СИЗО

Фото Марк Агнор

Напомним, депутат Народного Хурала Валерий Доржиев был задержан в Хоринском районе Бурятии якутскими следователями при содействии местных спецслужб. В этот же день он был отправлен в Якутию.

24 июля после обеда в якутском суде будет решаться вопрос о мере пресечения депутату – возможно, Доржиев окажется в СИЗО. Известно, что на сегодняшний день у него имеется три адвоката. Сейчас в его офисах проводится выемка документов.

Стали известны и новые подробности уголовного дела, возбужденного в отношении депутата. Как уже сообщалось, по версии следствия, еще в 2008 году, будучи заместителем мэра Якутска, Валерий Доржиев потребовал у предпринимателя взятку в размере 4,5 миллиона рублей. В случае отказа дать мзду он угрожал, что организует проверки, которые повлекут за собой закрытие предприятия.

News.Ykt.Ru пишет, что стало известно, о каком предприятии идет речь - это ООО «Городской рынок» («Крытый рынок»). Якутские журналисты узнали, что предприниматель, заплативший крупную взятку, - это некая Надежда Захаревич.

Между тем, источники infpol.ru сообщают, что в уголовном деле, возможно, будет не один, а несколько эпизодов. Добавим, что якутские журналисты уже выдвигают предположения, что в числе фигурантов уголовного дела могут значиться такие известные лица, как экс-мэр Якутска Юрий Заболев.

Отметим, что для руководителя фракции «Единой России» в Народном Хурале Бурятии Владимира Павлова новость о задержании Валерия Доржиева стала неожиданностью. «Ничего об этом не знаю, я в командировке нахожусь. Новость плохая, тяжелая. Буду звонить, разбираться», — сказал господин Павлов в интервью газете «КоммерсантЪ».

Якутские и бурятские Интернет-пользователи совершенно по-разному отнеслись к новости о задержании известного политика. Так, жители Бурятии выражают сожаление и высказывают слова поддержки Доржиеву, который здесь получил популярность не столько как депутат, а как меценат и благотворитель, помогающий родному району и построивший на частные средства большой спортивный комплекс. Жители Якутии же еще до задержания депутата высказывали негативные мысли по поводу его благотворительной деятельности в Улан-Удэ. Так, news.Ykt.Ru писал в прошлом году: «известие о том, что в Улан-Удэ открылся современный спортивный центр «Номто», построенный за счет личных средств якутского депутата Доржиева, встало комом в горле у многих жителей Якутска. «А как же мы?,» - вопрошали интернет-пользователи».

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях