избиение
3691

На неизвестных, избивших Бато Багдаева, заведут уголовное дело

Как стало известно infpol.ru, уже в ближайшие дни скандального политика,  пострадавшего от рук троих молодых людей в масках, пригласят для дачи показаний в отдел дознания

Бато Багдаев демонстрирует порванные в результате нападения штаны. Фото Туяны Цыренжаповой

- Идёт вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленных лиц, – рассказал сам Бато Багдаев infpol.ru. – Мой участковый сказал, что меня вызовут к дознавателям.

Напомним, неизвестные напали на общественника утром 15 июля, когда он направлялся на работу.

Как утверждает сам Бато Багдаев, он успел отойти от дома не более чем на сто метров, когда к нему подбежал молодой человек европейской национальности в медицинской маске.  Сначала он ударил общественника в лицо кулаком, а потом начал наносить побои. Вскоре к неизвестному присоединились ещё двое молодых людей азиатской национальности. Багдаеву удалось вырваться и отбежать к месту, где есть камера видеонаблюдения. После этого нападавшие скрылись в неизвестном направлении. Пострадавший политик обратился в полицию с заявлением и прошёл медицинское освидетельствование.

Хотя уголовное дело по факту избиения Бато Багдаева возбудят в отношении неопределённой группы лиц, сам общественник уверен: заказчики этого преступления – люди, стремящиеся любыми способами вернуть себе власть путём смещения действующих политиков.

- Это акт устрашения со стороны Сергея Айдаева, сына бывшего мэра. Я разглядел первого нападавшего, это молодой человек европейской национальности, спортивного телосложения, –  рассказал он на недавней пресс-конференции.

Бато Багдаев отметил: неизвестный внешне «был очень похож на паркуровца» и добавил, что в Улан-Удэ именно Сергей Айдаев является лидером этого неформального спортивного движения.

По мнению общественника, причиной избиения стала жёсткая критика семьи бывшего градоначальника. Он подчёркивает: Сергей Айдаев своей вины не отрицает.

- Я уже высказывал свою точку зрения, кто может быть замешан в этом избиении,  Айдаев ничего не отрицал, не говорил, что это ложь, – пояснил Бато Багдаев.

Отметим, это не единственный громкий инцидент с избиением, который произошёл в Бурятии в течение последнего месяца. На минувших выходных жертвой нападения стал главный редактор газеты «Аршан» Аркадий Зарубин. Журналист заявил, что его избили прямо возле районного избиркома. Побои он зафиксировал в Тункинской центральной районной больнице, а затем написал заявление в полицию. Аркадий Зарубин сообщил о намерении довести инцидент об избиении до сведения министра внутренних дел и прокурора России.

21 июля на сайте МВД появилась информация о розыске Олега Юндунова – сотрудника тункинской администрации. Именно он, по сообщениям некоторых СМИ, возглавил группу нападавших. Правда, в ситуации с главредом «Аршана» полицейские сработали более оперативно: в тот же день Юндунова задержали и поместили в межмуниципальный отдел «Тункинский» на двое суток. На данный момент он все ещё находится под стражей. Ведётся следствие.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях