МВД
12221

В Бурятии родственники и коллеги простились с убитым полицейским

Райотдел и МВД республики взяли на себя расходы по организации похорон полицейского. Более 50 сотрудников Джидинского ОВД выехали проститься со своим коллегой на его родину

Фото автора

Старший сержант полиции был зверски убит в собственной квартире в поселке Джида. Утром 18 июля тело Аюра Очирова с многочисленными следами ножевых ранений обнаружили на диване в одной из комнат. Предположительно, полицейский спал, когда на него было совершено нападение, и он даже не успел оказать сопротивление своим убийцам.

В квартире он проживал с женой и десятилетней дочерью. За день до гибели сотрудника его родные уехали проведать родителей супруги в Наушки. Входная дверь в квартиру убитого полицейского оказалась заперта снаружи. По факту убийства Джидинским МСО СУ СКР по Бурятии возбуждено уголовное дело. Создана следственно-оперативная группа. В совершении преступления подозреваются двое уроженцев поселка Джида Виталий и Евгений Ошурковы, которые после убийства подались в бега. По одной из версий, убитый ими полицейский урезонил их за нарушение общественного порядка в поселке Джида, куда братья приехали накануне. Один из них, Виталий Ошурков, уже на следующий день был задержан в состоянии алкогольного опьянения во дворе одного из микрорайонов Улан-Удэ. Однако после доставки в Управление уголовного розыска внезапно скончался. По информации следствия, причина - алкогольная кардиопатия. Телесных повреждений на теле покойного не было обнаружено.

- Соответствующее правовое решение по данному факту будет принято после проведения судебно-медицинской экспертизы и тщательной проверки всех обстоятельств смерти подозреваемого, - сообщила пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

В самом МВД Бурятии от комментариев отказались. Второй подозреваемый в убийстве Евгений Ошурков находится в розыске.

Есть свидетели

Пятиэтажка, в которой Аюр Очиров проживал с семьей, большей частью пустует. После того как военные покинули поселок, многоэтажки военного городка оказались бесхозными и практически пустуют. Лишь в отдельных квартирах живут гражданские. В подъезде, в котором жил Аюр Очиров, были жилыми лишь две квартиры. «ИП» удалось выяснить, что соседка полицейского стала нечаянным свидетелем преступления.

-  Засидевшись допоздна в интернете, она долго не могла уснуть, затем примерно в 4.30 ночи услышала из соседней квартиры сильный шум и крики, - рассказал «ИП» источник в правоохранительных органах. – Подойдя к двери, она стала смотреть в глазок и увидела в дверном проеме двоих выходящих мужчин. Затем один вернулся обратно, взял в прихожей ключи и запер снаружи входную дверь.

Позднее она, не обратив внимания на данное обстоятельство, заснула. А утром, когда увидела полицейского, стучащегося к соседу, рассказала о том, что слышала и видела ночью на площадке.

Нашлись и свидетели, которые рассказали, что за несколько часов до своей гибели Аюр Очиров во дворе дома, где проживал, успокаивал разбушевавшегося пьяного мужчину, который пытался устроить драку. Позже, по данным свидетелей, удалось установить личность дебошира, которого урезонивал Аюр Очиров, – Евгений Ошурков. По одной из версий следствия, это и могло стать причиной жестокой расправы братьев Ошурковых над сотрудником полиции.

«ИП» также стало известно, что сразу после совершения убийства Ошурковы выехали в Улан-Удэ на машине «Тойота Корона». Однако на выезде из Джиды старенький автомобиль сломался.

Они позвонили своему младшему брату Руслану в Улан-Удэ, который выехал за ними. На буксире они дотащили машину до села Боргой, где бросили и уехали в столицу, после чего разделились.
 
Увидел кровь на двери

В помещении пункта полиции поселка Джида тихо и несуетно. В коридоре возле дежурной части в траурной рамке фотография улыбающегося Аюра Очирова, который уже никогда не войдет в родное отделение. Рядом со снимком свежий букет хризантем, рюмка водки с ломтиком черного хлеба и зажженная буддийская лампадка. На протяжении девяти лет он исправно нес службу в этом пункте полиции, заступая на дежурство по охране общественного порядка поселка Джида. И когда 18 июля он не появился в положенное время, в 8.30 утра, на смену, это вызвало большое удивление у коллег.

Аюр Очиров проживал с семьей в служебном жилье – квартире, которая была предоставлена для полицейских министерством обороны  на территории военного городка ДОС-5. 17 июля он утром ушел со смены и отдыхал дома один. Супруга с дочерью уехала к родителям в поселок Наушки.

- Около 10 часов утра инспектор ДПС поехал к нему домой, постучал в дверь - никто не открыл, - рассказывает Василий Подельский, начальник пункта полиции поселка Джида.

Коллега Аюра Очирова вышел обратно во двор, посмотрел, что личный автомобиль полицейского находится на территории парковочной площадки, обратил внимание на то, что приоткрыта балконная дверь, и решил снова постучать в квартиру.

- Уже подойдя к входной двери, на лестничной площадке он обратил внимание на следы крови на поверхности двери. Забеспокоившись, он принял решение пробраться в квартиру через балкон. Он нашел переносную лестницу и когда попал в помещение, увидел окровавленное тело Аюра, - говорит Василий Подельский.

Начальник погибшего полицейского отметил, что ранее у его сотрудника не было никаких конфликтных ситуаций и он никогда не рассказывал о возможных угрозах в свой адрес.

- Было установлено, что в первом часу ночи он вышел проверить машину из-за шума и крика во дворе. Увидел мужчину, как позднее выяснится, одного из подозреваемых Евгения Ошуркова, который находился в нетрезвом состоянии, бегал, кричал и пытался ударить другого мужчину. Аюр представился, что сотрудник полиции, попросил прекратить нарушать общественный порядок в ночное время и вернулся в квартиру. Я считаю, это и послужило причиной для братьев Ошурковых совершить убийство, - считает полицейский.  

Уже нападал на полицейского

Василий Подельский рассказал, что уже более десяти лет братья Ошурковы не проживают в поселке. Родители их развелись, когда они были еще маленькими.

- Супруг сильно выпивал, а мать их потом вышла замуж второй раз. Два года назад она умерла, сами братья сюда нечасто приезжали, - говорит начальник местной полиции. – Говорят, в этот раз они приехали на похороны некого Зарубина, который ранее проживал в Иркутске.

По его словам, у старшего Виталия Ошуркова богатая криминальная биография, он был девять раз судим.

- В последний раз как раз за покушение на сотрудника полиции, освободился только в 2012 году, - отметил он.

Средний брат Евгений несудим. А у младшего Руслана тоже были проблемы с законом.
 
Все-таки внуки

В поселке Джида проживает бабушка братьев Ошурковых Светлана Навицкая. Нам удалось без труда разыскать ее. Мы застали ее за работой в своем огороде. Узнав о причине визита, 75-летняя женщина не стала отказываться от беседы. Неохотно, без эмоций она рассказала, что редко общалась с внуками, «ну так, прибегут наездами, иной раз позванивали».

- Сыновья моей дочери Наташи, она болела, умерла три года назад. Муж бил сильно, пил, разошлась, растила их с отчимом, - говорит она.
 
О случившемся женщина узнала спустя два дня, когда к ней наведались полицейские. Утверждает, что, приехав в поселок, внуки к ней не заезжали.

- Ну как не тяжело, ведь они мои внуки, мне их жалко до смерти. Я плачу, а что я сделаю, - признается она. По ее словам, у старшего Виталия характер был вспыльчивый. Как она сама говорит: «Да, сидел, видать, какой-то нехороший был. Почти по малолетке и пошел. Столько лет там пробыл».

Она рассказала, что у Виталия растет дочь 15 лет, а у Евгения сын пошел в первый класс.

- Виталя жил в Улан-Удэ, а Женя в Иркутске, Руслан где - даже не знаю, - рассказывает она.

Она считает, что средний внук Евгений не мог пойти на убийство.

- Ну это, наверное, Виталя. Женька не должен. Женя не сидел, ничего был. Хороший был парень. И есть, - быстро поправляет себя женщина. - Где он, я не знаю. Сегодня приезжал начальник, допрашивал.

По поводу смерти Виталия после доставления в отдел полиции женщина считает, что его убили.

- Ну, убивать, я думаю, тоже не должны, наказание какое-то должны дать, - говорит, она отводя взгляд в сторону. - Сказали отцу в Улан-Удэ хоронить, а я куда поеду? Давление,  сахар у меня...

Надежный коллега

В здании отдела внутренних дел полиции Джидинского района траур. В память старшего сержанта полиции Аюра Очирова установлена фотография и венок от коллег. Об Аюре отзываются только как об очень надежном и ответственном сотруднике с безупречной репутацией.

- Я лично принимал его на работу в июне 2005 года рядовым на должность сотрудника патрульно-постовой службы, работал он с первого дня в пункте полиции поселка Джида, - говорит Сергей Жанаев, начальник ОМВД России по Джидинскому району. – Особо хочу отметить, за 9 лет ни одного нарекания в свой адрес он не имел.



По словам руководителя, Аюр Очиров всегда был очень спокойный, уравновешенный и надежный.

- Самое главное, неконфликтный. Играл в волейбол, физически развит. То, что случилось, не произошло бы, если б его не застали врасплох, - считает Сергей Жанаев.

Он также рассказал, что по вине убийц Аюра Очирова могла произойти еще одна беда.

- Оказывается, его супруга с ребенком должны были вернуться как раз в день его гибели, но, как мне рассказали, из-за какой-то причины им пришлось отложить выезд. Представьте, что могло случиться. Не исключено, что эти отморозки могли поднять руку и на всю семью, находись они дома, - говорит полицейский.

А еще в апреле этого года погибший Аюр Очиров спас жизнь жителю поселка Джида.

- Вместе с участковым Александром Лосевым они помогли тонущему рыбаку и ни слова не сказали об этом случае. Известно стало только после того, как спасенный сам обратился с просьбой объявить благодарность. Этот факт говорит о скромности Аюра и его коллеги, - отметил начальник Джидинской полиции.

После прошедшего сокращения в полиции в пункте поселка Джида осталось в штате только 9 полицейских.

- Один вышел в отпуск, у второго после десяти лет ожиданий родился долгожданный ребенок, тоже пришлось отпустить в краткосрочный отпуск. Оставшиеся ребята заступали на дежурство через сутки, но Аюр никогда не роптал, исправно служил, - подчеркнул Сергей Жанаев.

По словам начальника Джидинского ОВД, произошедшая трагедия всколыхнула всех.

- Я работаю 11 лет руководителем отдела внутренних дел нашего района, были годы намного хуже по уровню криминогенной обстановки, но такого никогда не было, - говорит он. – Единственный случай был в селе Оер 2 года назад, когда из хулиганства подперли дверь участкового и подожгли, тогда, слава богу, все обошлось.

Он также рассказал, что у Аюра Очирова очень хорошая порядочная семья, в которой из двоих детей он был старшим сыном, братом.

- У него пожилые родители, сестра, остались вдовой супруга и сиротой маленькая дочь, семья понесла очень страшную утрату, - с горечью говорит он.

Райотдел и МВД республики взяли на себя расходы по организации похорон полицейского. Более 50 сотрудников Джидинского ОВД выехали проститься со своим коллегой на его родину -  в село Харгана Селенгинского района. В последний путь с почестями Аюра Очирова проводили 22 июля. 

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях