Происшествия
3866

В Бурятии лесник зарезал бывшего зека из-за угроз в адрес дочери

В Прибайкальском районе задержан местный житель, подозреваемый в убийстве односельчанина

Вечером 13 июля на одной из улиц в поселке Исток возле ограды своего дома было обнаружено тело 38-летнего местного жителя с признаками насильственной смерти – многочисленными колото-резанными ранениями шеи, груди и живота. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России по Бурятии, покойный мужчина лишь недавно освободился из мест лишения свободы и перед смертью на его телефон поступали звонки из колонии, где он отбывал наказание. В связи с этим следователями совместно с сотрудниками уголовного розыска полиции проверялись криминальные связи потерпевшего. Параллельно проводились опросы жителей села, в ходе которых удалось найти очевидцев преступления.

Трое детей играли неподалеку от места происшествия и видели, как с потерпевшим расправился высокий мужчина в камуфляжной форме. Один из малышей запомнил, что перед смертью потерпевший выкрикнул имя нападавшего – «Коля». Эта улика позволила вскоре выйти на след злоумышленника. Подозреваемый был задержан – им оказался 32-летний односельчанин покойного мужчины, работник местного лесничества. Как оказалось, поводом для убийства послужила банальная словесная перепалка.

Вечером 13 июля обвиняемый возвращался домой с работы. В это время со двора своего дома вышел ранее судимый односельчанин. Лесник, не желая связываться с ним, прошел мимо и не поздоровался. Из-за этого вышедший мужчина окликнул лесника и в ходе завязавшейся перепалки начал оскорблять его. В свою очередь обвиняемый выхватил нож, расправился с потерпевшим и скрылся с места происшествия.

Сам обвиняемый утверждает, что не помнит происходивших событий, так как оскорбления потерпевшего и недвусмысленные намеки и угрозы по отношению к его дочери вызвали состояние аффекта, во время которого он не отдавал отчет своим действиям.    

Задержанному леснику уже предъявлено предварительное обвинение. В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Для выяснения вопроса о состоянии аффекта в отношении обвиняемого будет проведена комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза.  

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях