Происшествия
7788

Александр Манзанов сказал последнее слово

Пять лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также лишить права занимать должности в госструктурах – такое наказание попросило государственное обвинение в отношении главы Минсельхоза Бурятии

Фото Марк Агнор

17 июля состоялась финальная стадия судебного следствия в отношении министра сельского хозяйства Бурятии Александра Манзанова – прения сторон и последнее слово подсудимого. К всеобщей неожиданности гособвинение исключило из обвинения один из имевшихся в деле двух эпизодов - на самую крупную сумму в почти 12 млн. рублей, признав, что органами следствия вина Александра Манзанова в этой части не доказана. Тем самым, на последнем этапе судебных тяжб чиновник обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими ущерб бюджету республики только на сумму 3 млн. 573 тыс. 742 рубля. Сам подсудимый продолжает настаивать на своей невиновности.

Переедет в дом отца

Заседание суда, начавшееся в 2 часа дня, с учетом двух перерывов длилось почти до 9 часов вечера. В первой части рассматривалось ходатайство адвоката Елены Карпухиной, попросившей изменить место исполнения меры пресечения – домашний арест, который продлен судом подсудимому чиновнику до 30 августа. Со своей семьей Александр Манзанов проживал все это время в съемной квартире. Однако, недавно владелец попросил освободить помещение, так как продает жилье.

- Моя дочь закончила школу, поступает в другой город, хотим приобрести ей там квартиру, - пояснил в суде хозяин квартиры Вячеслав Убогоев.

По этой причине Александр Манзанов намерен переехать в частный дом в 112 квартале, принадлежащий его отцу. Отец подсудимого Николай Манзанов тоже присутствовал в суде и дал по этой поводу показания. Пожилой мужчина явно переживал за своего сына и выглядел очень расстроенным.

- Я давно ему говорил, живите там, - сообщил он в заседании на вопрос судьи, не возражает ли он против переезда в его дом.

С сохранением всех прежних ограничений, связанных с домашним арестом, судья Хаджаев вынес постановление, разрешающее переехать Александру Манзанову, его супруге и двум несовершеннолетним детям в дом отца. Он также будет иметь право только в определенное время совершать прогулки, пользоваться услугами связи для звонков по конкретным телефонам адвокатам, близким членам семьи с разрешения уголовно-исполнительной инспекции и вызова экстренных служб.

Хотел выглядеть грамотным руководителем

В течение всего судебного следствия обвинение настаивало на том, что именно в результате преступной деятельности Александра Манзанова стало возможно совершение хищения в размере 14 млн. 706 тыс. 442 рублей из бюджета республики бывшими сотрудниками Минсельхоза Масловым, Дворниковым и руководителем ООО «Сибирский огород» Павловым. Все они уже осуждены, а в ходе судебных заседаний по уголовному делу в отношении министра сельского хозяйства были не раз допрошены. В итоге в финальной стадии судебного следствия гособвинение все же исключило самый «дорогой» эпизод с хищением бюджетных денег на сумму свыше 11 млн. рублей.

- Исследованными в суде доказательствами не установлена его осведомленность об объемах выполнения работ, изложенных в актах приемки выполненных работ за октябрь 2011 года. Поэтому полагаем, что в этой части причинение материального ущерба бюджету республики не являлось умыслом подсудимого, - отметил в прениях гособвинитель.

Таким образом, претензии к Александру Манзанову остались лишь в части похищенных 3 млн. 573 тыс. 742 рублей. По версии органов следствия и гособвинения, заключая незаконное соглашение на эту сумму с ООО «Сибирский огород», Александр Манзанов все же знал о невыполнении в полном объеме работ по реконструкции Унэгэтэйских оросительных систем. Тем не менее, он заставил своих подчиненных подписать документы, позволившие незаконно перечислить эти денежные средства «Сибирскому огороду». Действовал он, таким образом, преследуя «иную личную заинтересованность – желая продемонстрировать своевременное освоение бюджетных средств и приукрасить действительное положение по реализации республиканской целевой программы, зарекомендовать себя грамотным и умелым руководителем, а также стремясь избежать ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей затягиванием сроков освоения бюджетных средств».

В заключении своей речи гособвинитель отметил, что в ходе деятельности на посту министра Александр Манзанов привлекался к дисциплинарной ответственности и был неоднократно депремирован.

- В полном объеме он премирован лишь по итогам работы за 4-й квартал 2011 года. Именно за этот период министерство сельского хозяйства отчиталось за использование бюджетных средств на реконструкцию Унэгэтэйской оросительной системы, - сказал представитель обвинения.

Санкция статьи, по которой обвиняют высокопоставленного чиновника, предусматривает наказание сроком до 7 лет лишения свободы. Гособвинение просило привлечь к ответственности Александра Манзанова сроком на 5 лет и лишить его права в дальнейшем занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Это не повод для уголовного преследования

Александр Манзанов был явно удовлетворен тем фактом, что у обвинения остались претензии лишь в части второго эпизода. Хотя и он, и его адвокаты отметили, что в ходе расследования и судебного следствия они настаивали и продолжают настаивать на полной невиновности обвиняемого. По их мнению, нет у обвинения доказательств вины и по второму эпизоду.

-  Не было у нашего подзащитного никакого умысла и, как говорит обвинение, «иной заинтересованности», - отмечают защитники. – То, что сотрудники минсельхоза оказались виновны в хищении, признали свою преступную деятельность на службе, не означает, что их поступки могут лечь в основу и уж тем более стать причиной возбуждения уголовного дела. Наш подзащитный не может нести уголовную ответственность за их преступный умысел.
 
В своем выступлении адвокаты парировали каждый пункт речи государственного обвинения своими аргументами. Сам Александр Манзанов в своем последнем слове «прошелся» по каждой претензии в свой адрес, эмоционально комментирую свои доводы и обратился к суду с просьбой объективно рассмотреть материалы и признать его невиновным в совершении должностного преступления.

Попросила заплатить

В ходе последнего судебного заседания было рассмотрено заявление адвоката Екатерины Михеевой, которая была назначена дополнительным защитником Александра Манзанова по инициативе суда. Она попросила суд возместить оказанные ею услуги подсудимому и оплатить четырехдневную работу, которую она оценила в размере свыше 7 тысяч рублей. Однако, Александр Манзанов и его защитники выступили категорически против.

- Во-первых, она была назначена мне против моей воли, кроме того ни разу со мной не встретилась, не обсудила линию защиты. О какой работе может идти речь, - отметил Александр Манзанов.
 
Адвокаты подсудимого поддержали его доводы и отметили, что ни одного действия по уголовному делу Екатериной Михеевой предпринято не было. К тому же она сама отказалась от дальнейшего участия в процессе.

- Кроме того, я же знаю, что не из средств государства, а с меня в итоге будут взысканы деньги. Ни у меня, ни у моей семьи источников доходов нет, - подчеркнул подсудимый.

Оплачивать ли работу Екатерины Михеевой, суд решит позднее. Следующее судебное заседание назначено на 25 июля. На нем судья Сайдулла Хаджаев озвучит приговор.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях