Происшествия
8997

В Улан-Удэ трое неизвестных в масках избили общественника Бато Багдаева

Нападение было совершено в 8 часов утра 15 июля, когда политический скандалист направлялся на работу из дома на проспекте Победы

Фото Марк Агнор

Infpol.ru  удалось связаться с избитым общественником как раз, когда он подал заявление в полицию и был опрошен сотрудниками отдела по Советскому району Улан-Удэ.

- В 8 утра я вышел из подъезда вместе с соседкой, она направилась налево, я направо, - рассказал журналисту infpol.ru Бато Багдаев.

По его словам, он успел отойти от дома не более ста метров, когда к нему со спины подбежал молодой человек европейской национальности.

- В спортивной форме, русский, белобрысый, лет 20, на нем была медицинская маска. Он подбежал сзади и посмотрел мне в лицо, после чего словно убедившись, что это я, ударил кулаком, - говорит пострадавший. – От неожиданности я упал, а он стал меня бить, пинать.

К нападавшему присоединились еще двое неизвестных, уже азиатской национальности, которые тоже были в спортивной форме.
- Все трое стали запинывать, я вначале подумал, может ограбить хотят, у меня в сумке был ноутбук, - вспоминает подробности нападения общественник. - Вырвался и выбежал к танку, там камера видеонаблюдения есть, которая была установлена в рамках программы «Безопасный город».

А нападавшие быстро скрылись в неизвестном направлении. Бато Багдаев обратился в полицию с заявлением.

- Меня уже опросили, выдали направление на медицинское освидетельствование, - говорит он.

Насколько сильны побои, сам общественник оценил так: «Раз пятнадцать нанесли удары по голове, синяки на теле». Нападение он связывает с предстоящими выборами.

- С нашей общественно-политической деятельностью ТОСов, когда я критиковал власть, оппозицию, Вячеслава Мархаева и бывшего мэра Геннадия Айдаева, - говорит сам Бато Багдаев. – Ситуацию нагнетают.

Коллеги пострадавшего общественника не столь категоричны.

- Могли организовать люди, которые против власти, чтобы наоборот скомпрометировать, - предполагают они.

Однако, подчеркнули, что недавно состоялись советы против тарифов и в ходе этих заседаний именно Бато Багдаев «всех задел, на власть он жестко говорил». При этом отметили, что «таких жестоких методов не было давно».
- Не похоже на нашу республику вообще, - считают они.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях