Происшествия
6355

Природные сюрпризы обрушились на жителей столицы Бурятии

Автомобилисты Улан-Удэ оказались в чрезвычайной ситуации

Фото Чингис Дагаев

Вечером 14 июля после 17.00 часов столицу республики накрыл обильный циклон.

Кроме сильного дождя, который преимущественно прошел  в Октябрьском районе, горожане также стали свидетелями крупного града. В результате столицу республики в очередной раз сковали многокилометровые пробки.

Основной удар природной стихии приняла на себя ставшая в последнее время уже многострадальной улица Бабушкина, и в особенности ехавшие по ней автомобилисты. В результате непогоды с большим потоком воды не справилась дренажная система улицы, что привело к образованию на дорогах города потоков бурлящей воды.

Читатели infpol.ru, ставшие очевидцами непогоды стали активно обсуждать природное явление. К примеру, форумчанин под именем Петр Авдеев пишет следующее: «Наблюдал этот ливень из окна в районе Солнечной башни на БКМ. Сначала пошёл сильный дождь, а ребятишки, игравшие на детской площадке, принялись бегать под дождём по лужам. Вдруг раздались редкие удары градин по подоконнику, затем всё больше и больше. Град был крупнее обычного: дети, весело бегавшие под ливнем, вдруг попрятались под навесы. Видел легковушку, водитель которой, спасая лобовое стекло, подъехал прямо под крону дерева. Это действо продолжалось не так долго - чуть более 5 минут, но воды на асфальте было изрядно. Почему-то подумал о жителях многострадальной улицы Трубачеева, так как вся вода пошла в их сторону».

Фото аноним03

Другие очевидцы также активно комментируют капризы природы: «На Саянах мелкий град был. Можно было смело головой отбивать», «Вы бы по ул. Бабушкина проехали, то узнали бы, сколько там осадков выпало. Машины превратились в лодки и плыли по улице, а не ехали».
«Что сегодня творилось на улице Бабушкина в районе остановки Геологическая! Бурлящие потоки воды не щадили никого. Минут пять собиралась перейти дорогу, потом плюнула на все, закатала джинсы и пошла вперед по лужам».

Серьезные испытания большой водой и градом размером с грецкий орех ждали жителей и автомобилистов, проезжавших 100-е квартала: «Многочасовая пробка в 102 квартале из-за огромной лужи... В итоге куча кипящих машин, людей выгребающих воду из салона, и застрявших в луже».

Фото аноним03

Пострадали от большой воды в 100-х кварталах и торговые центры с СТО. Отсутствие дренажной системы по улице Бабушкина в итоге привело к затоплению не только проезжей части, но и всей близлежащей местности.  

Напомним, что в последний месяц улан-удэнцы не в первый раз становятся свидетелями крупного града, не считая обильных дождей. Кажется, что лето испытывает на прочность и коммунальное хозяйство Улан-Удэ, и нервы горожан.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях