Наговицын
7228

Причиной катастрофического паводка в Бурятии могло стать горное озеро

«Нам очень повезло, что обошлось без жертв», – так охарактеризовал стихийное бедствие в Аршане глава Бурятии Вячеслав Наговицын

Фото Жанна Молчанова

На пресс-конференции 30 июня он рассказал журналистам, какие меры предпринимаются властями республики  для ликвидации последствий паводка.
Подобный сход селя в республике произошёл впервые за столетие. То, что человеческих потерь удалось избежать, Наговицын назвал  большой удачей.

- Такие события не так часто проходят, я не скрываю, что нам очень сильно в этом случае повезло, поскольку обошлось без жертв. Моё посещение места события показывает, что всё могло быть гораздо хуже. Повезло, что наши республиканские учреждения сдержали удар камнепада, фактически остановили его на подступах.

Интернат станет школой

Основной удар стихии приняло на себя здание  пансионата «Сагаан Дали», которое находится у самого подножия гор. Сейчас решается, будут его сносить или ремонтировать.  Камнями полностью завалило общежитие и пищеблок Аршанского лицея-интерната. Уже известно, что уцелевший учебный корпус власти передадут  Аршанской средней школе.

- Серьёзно пострадал интернат, его спальный корпус и кухня. Камни прошли насквозь и всё, что там было внутри, разрушено. Восстанавливать это здание мы не будем, там все стены в трещинах. Однозначно будем сносить, – сообщил Наговицын. – А сам интернат мы восстановим к 1 сентября, потому что  школа сегодня перегружена, работает в три смены. Мы восстановим свой интернат, передадим его муниципалитету, и он будет работать как школа.

По 100 тысяч за дом

Селевой поток разрушил 202 подворья. Для оценки ущерба в посёлке продолжается подворовой обход. Все дома без фундаментов снесло бурными потоками. Остальные устояли.

-  Естественно, что камнепад вместе с грязью сметали всё, что не добротно было построено. У нас таких 19 домов, которые были без фундамента, их снесло сразу же. Те дома, которые стояли на фундаментах  в основной своей массе  уцелели, – сообщил Наговицын.

Паводок полностью разрушил девять домов: они не подлежат восстановлению.  Их владельцы получат денежные выплаты от правительства. За полностью уничтоженное жильё полагается  компенсация размером в 100 тыс. рублей на каждого члена семьи, а за частично повреждённое  –  по 50 000.  На восстановление  повреждённых надворных построек и заборов  выплатят по 10 000 рублей. Земельные участки расчистят от  ила и камней. А людям, чьи наделы оказались под метровыми каменными залежами и не подлежат расчистке, обещают предоставить новые.

По словам Наговицына, для расчистки участков привлекаются силы и средства дорожных организаций республики.
- Первоочередные меры, которые мы считаем необходимыми – произвести обследование селевого потока. Министерство природных ресурсов получило задание полностью восстановить картину – что и каким образом происходило, почему это стало возможным и что необходимо сделать, чтобы этого не случилось впредь.

Горное озеро?

По словам Вячеслава Наговицына, сейчас прорабатываются различные версии о причинах паводка.
- Говорят, что на высоте шести километров было озеро, что якобы это озеро прорвало, учёные говорят, что оно не могло нанести такого урона, что должны быть ещё какие-то факторы. Поэтому специалисты будут вынуждены подняться туда, провести детальное обследование и самое главное – внести предложение, что необходимо сделать, чтобы такого больше не происходило.

Если же причина паводка всё-таки кроется в озере, есть два выхода из ситуации.

- Либо ликвидируем это озеро как опасный объект, либо сделаем его регулируемым. Там можно сделать шлюз, который бы спускал воду в случае большого набора воды. Говорят, что в этом году было много снега, вот озеро переполнилось и обрушилось, – сообщил  глава Бурятии. – Я спросил у местных жителей: «Это озеро кому-нибудь нужно?» Мне сказали: «Мы не пользуемся». А если оно не нужно и представляет определённую опасность, почему бы его просто не ликвидировать?

Потребуется сто миллионов

Для ликвидации последствий паводка необходимо порядка ста миллионов рублей.

- Допустим, для восстановления нашего лицея понадобится 10 миллионов, для уборки улиц – примерно 30 миллионов. Я пока не говорю обо всех благоустроительных работах, а лишь о ликвидации, чтобы можно было снять ЧС, – подчеркнул Вячеслав Наговицын.  Всего в Аршане требуется расчистить 19 улиц. Будут восстановлены и три моста: один – на республиканской дороге и ещё два – в самом курортном посёлке.  Кроме реконструкции, специалисты  проведут   технические обследования: это  позволит уберечь будущие сооружения в случае повторных паводков. Правда, сколько средств уйдёт на эти восстановительные работы, пока неизвестно: ведутся расчёты, данные обнародуют к концу недели.

Кафе и средства размещения туристов, расположенные в посёлке, селевой поток обошёл стороной.

- К счастью, не пострадали ни гостиные дворы, ни кафе. Я проехал, посмотрел: всё стоит на месте. Камни есть, возле кафе где-то размыло дорогу, пешеходные дорожки. Есть овраги. Но, слава богу, туристы продолжают гулять. Жизнь там нормальная, восстановилась в основной своей массе. Проблема, конечно, для 220 подтопленных домов.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях