Происшествия
5300

В Бурятии обнаружилась пропавшая тургруппа

 Туристическая группа из 14 человек, в составе которой было семеро детей, найдена

Напомним, накануне  паводка в посёлке Аршан они ушли в верховья реки. Туристы обнаружились 29 июня. До этого спасателям не удавалось выйти на них из-за проблем с мобильной связью. 29 июня в 9:30 по местному времени от оперативного дежурного Бурятской республиканской поисково-спасательной службы поступила информация, что в 7 км. от Аршана в районе местности «Стрелка» Тункинского района найдена пешая группа. Все члены группы живы и здоровы и находятся в удовлетворительном состоянии, – сообщает пресс-служба МЧС России по Бурятии.

Напомним, накануне река Кынгырга из-за проливных дождей  в горах вышла из  берегов. Образовался селевой поток. В Аршане смыло все мосты, пропало электроснабжение, возникли проблемы с водоснабжением. Восемь человек пострадали: они получили травмы средней степени тяжести. Сейчас двое из них отпущены домой, трое пациентов доставлены в Иркутск санавиацией, а ещё один – автотранспортом. Электричество было полностью восстановлено к вечеру 28 июня. Частично нарушено водоснабжение.

Как сообщает пресс-служба районной администрации, мелкие порывы на магистральном водоводе восстановлены. В микрорайон посёлка Аршан, который пострадал больше всего, организована подача питьевой воды автоцистернами. В магазинах перебоев с питьевой водой нет, ожидается поставка по линии МЧС и гуманитарной помощью 29 июня в необходимом объёме.

По данным МВД, пропавшей без вести числится жительница города Иркутск Татьяна Яковлева 1957 года рождения. Её унесло потоком воды прямо на глазах у мужа.

В результате наводнения и схода сели оказались затоплены территории микрорайона, санаторий «Саяны», детская больница Сагаан Дали, аршанский лицей-интернат и улица Трактовая в посёлке Аршан. Оказался подмыт мост через реку Кынгырга,  сейчас движение по нему невозможно. Также снесены два деревянных пешеходных моста через реку Кынгырга. В результате схода селевого потока снесено девять жилых домов, восстановлению они не подлежат. Всего в зону подтопления, по оперативной информации,  попало 52 дома. Люди, оставшиеся без крова, расселены у родственников и знакомых в селе Аршан и близлежайших сёлах. 

На 6:00 утра 29 июня  расчищены все центральные автодороги, прибыли 60 сотрудников внутренних дел из Слюдянского района для организации патрулирования с целью пресечения фактов мародёрства. Сейчас они находятся на объектах. Кроме того, прибыло 70 сотрудников поисково-спасательных отрядов из Бурятии, Иркутской области, города Слюдянка и города Байкальск.  Ликвидировать последствия помогают жители Тункинского района и юрлица, имеющие специальную технику. 

Всего на аварийно-восстановительных работах задействована различная специализированая техника – бульдозеры, самосвалы, экскаваторы, погрузчики, грейдеры ООО «Тункинская строительная компания» и ООО «Китой» в количестве 15 единиц. Также ожидается прибытие шести единиц спецтехники по линии Минтранса. 

На месте развёрнута оперативная группа Роспотребнадзора, осуществляющая необходимые мероприятия по нераспространению инфекционных заболеваний. Ситуация находится под контролем. Для всех нуждающихся организовано горячее питание, решается вопрос по размещению. 

29 июня специальная комиссия оценит предварительный ущерб катастрофы и объём помощи пострадавшим от наводнения.

 В 19:00 28 июня в Аршан прибыла группа Центрального штаба ГУ МЧС по РБ во главе с начальником Управления генерал – майором Виктором Михайловым. Было проведено два оперативных совещания, распределены силы и средства, назначены ответственные по направлениям деятельности. 

В опасной близости от людей находятся дикие звери: они бежали от грязевой массы, спускающейся с гор, и собрались под селом Тагархай.

Фото Жанны Молчановой.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях