Происшествия
3016

В Бурятии на антитеррористических учениях в заложники захватили чиновников

Группа вооружённых террористов осуществила захват заложников в здании администрации Прибайкальского района в селе Турунтаево

Фото russianstock.ru

 

Таков был сценарий тактических учений, прошедших 25 июня в которых приняли участие все силовики Бурятии.Несмотря на то, что это была всего лишь учебная антитеррористическая операция, задачей представителей правоохранительных структур было сработать слаженно, быстро, а главное - спасти заложников.

- В ходе оперативных мероприятий выявлен и задержан сообщник террористов, наблюдавший со стороны за действиями правоохранительных органов, - сообщили детали контртеррористической учебной операции в УФСБ по Бурятии. - После потери связи с сообщником, а также в результате переговорного процесса, членами вооруженной группы принято решение покинуть здание администрации. Они требуют предоставить бронированный автомобиль, на котором с несколькими заложниками планируют скрыться. С учетом сложившейся ситуации, в целях предупреждения насильственных действий в отношении людей, удерживаемых вооруженной группой, оперативный штаб принимает решение о проведении оперативно-боевого мероприятия по нейтрализации террористов и освобождению заложников. При выходе из здания администрации и посадке в бронированный автомобиль действия террористов блокируются.

Заложники освобождены, пострадавших нет. Цель подобных тактико-специальных учений - совершенствовать систему мер по противодействию терроризму, а также быть всегда наготове оказать профессиональное противодействие.

- Результаты проведенных учений свидетельствуют о том, что их цель достигнута. Отмечены организованность и слаженность действий группировки сил и средств оперативного штаба в РБ и подразделений, задействованных на всех этапах проведения учений, - подвели итоги в оперативном штабе учений.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях