Происшествия
3787

Интерпол обратился в Бурятию с запросом (обновлено)

Турецкая полиция устанавливает личность мужчины, пострадавшего в ДТП в Анталии. Авария случилась еще в июне 2008 года. Мужчина получил тяжелейшие травмы. Однако до сих пор личность пострадавшего установить не удалось.  В связи с этим территориальное подразделение Интерпола Бурятии по запросу правоохранительных органов Турции обратилось  к жителям Бурятии, которые, может быть, что-то знают о пострадавшем,  с просьбой сообщить о его личности.
- При имеющейся какой-либо информации просьба сообщить по телефонам 29-21-36 или 02 (020), - сообщила пресс-служба МВД по Бурятии.
Впрочем, не исключается, что пострадавший не является жителем нашей республики. Как объяснили infpol.ru в полиции, такие ориентировки разосланы по всем регионам России.
Напомним, что впервые о трагической истории туриста из России рассказали турецкие журналисты. Затем весть о молодом человеке, получившим тяжелые травмы и полностью потерявшем память, появилась и в российских СМИ. В 2008 году молодого человека, попавшего в ДТП под Антальей, обнаружила полицейские. Как выяснилось, парня сперва сбил междугородний автобус, а затем по лежавшему без чувств пешеходу проехалась легковушка.
В крайне тяжелом состоянии молодого человека доставили реанимацию. Врачи около года  буквально собирали его по кусочкам и выводили из комы, сообщает детали ЧП сайт НЕ ИНВАЛИД.RU.
Четыре года за молодым человеком ухаживала турецкая женщина Гульсум Кабадайи.
Сперва она заботилась о нем в больнице, а потом забрала к себе домой. Турецкое государство помогло женщине оформить опеку над Умутом – так она назвала молодого человека. После аварии он остался глубоким инвалидом —  не может разговаривать и прикован к постели. Надежда на то, чтобы найти его родных, появилась лишь в 2013 году, когда в гости к Гульсум  пришли русские.
- Услышав русскую речь, Умут заплакал от радости, — говорит близкая подруга семьи Саида Кая. — Тогда и стало понятно, что он понимает русские слова.
После этого случая пригласили домой профессиональных учителей русского языка, и они тоже подтвердили: русский язык для жертвы аварии — родной. Информацию об Умуте сразу же отправили в Интерпол и Генконсульство России в Анталье. Однако опознать парня так и не удалось.  Между тем турчанка Гульсум Габадайи дала слово найти его родную семью во что бы то ни стало. Сейчас поиском родных Умута занялся Интерпол. Кроме того, поисками родных парня занимаются волонтеры

Фото предоставлено МВД по РБ

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях