несчастный случай
5591

Следователи Бурятии опровергают информацию о закрытии «дела о насвае»

Как сообщил «МК», женщину, которая до смерти накормила своего сына насваем, в конечном счете не будут привлекать к уголовной ответственности

Фото russianstock.ru

Напомним, что в начале мая в Республиканскую больницу в тяжелом состоянии поступил 13-летний подросток, отравившийся насваем. К сожалению, спасти ребенка не удалось. 22 мая он, не приходя в сознание, скончался. По данному факту Следственным комитетом России по Бурятии было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Как сообщили следователи, 9 мая подросток находился дома на территории одного из пригородных дачных поселков. Днем родители почувствовали резкий запах, исходивший от куртки сына. Обыскав ее, в кармане они обнаружили жевательный табак - насвай. За месяц до этого случая родители уже находили у сына точно такую же табачную массу. Со слов ребенка он получил ее в своей школе от старшеклассников. В тот раз они провели с сыном строгую беседу.

Повторно обнаружив насвай, взрослые решили наказать подростка. Мать, не задумываясь наперед о последствиях своих действий, якобы в воспитательных целях заставила ребенка съесть найденную табачную массу. Подросток взял насвай в рот, проглотил его и почти сразу же потерял сознание. У него произошла остановка сердца. Родители попытались провести реанимационные мероприятия, а затем отвезли сына в больницу.

Эта громкая история стала темой для публикаций, в том числе и в федеральных СМИ. 29 мая «Московский комсомолец» сообщил, что женщина, до смерти закормившая сына насваем, избежит уголовной ответственности.

«По некоторым данным, женщину, в конечном счете, не будут привлекать к уголовной ответственности. Следователи попросту пожалели убитую горем мать, которая к тому же воспитывает маленького ребенка, а уголовное дело возбудили, чтобы было больше возможностей отследить, кто распространяет насвай в школах Бурятии», сообщили столичные журналисты.

Эта информация вызвала резкую реакцию Следственного комитета России по Бурятии.

- Мы опровергаем данные о том, что женщина не будет привлечена к ответственности. Уголовное дело по факту гибели ребенка возбуждено. И расследование будет проведено объективно и в рамках закона. Эмоциональной подоплеки в действиях следователя не будет. По итогам расследования мы примем объективное правовое решение, - заявил infpol.ru пресс-секретарь СУ СКР по Бурятии Дмитрий Столяров.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях