Происшествия
5955

Полиция задержала подозреваемого в угоне джипа Матвея Гершевича

Однако, вопросов в истории с угоном правительственного внедорожника остается еще много – полиция пока не раскрывает все детали преступления

Фото toyota.ru

В нашумевшей краже правительственного «Тойота Лэнд Круизер-200» обвиняют 29-летнего жителя Улан-Удэ. Как сообщили в полиции, его личность была установлена, задержание произошло в конце апреля. В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

- Задержан, дал признательные показания. Он женат, имеет ребенка, ранее не судим и не привлекался, - сообщил начальник отдела УУР МВД по РБ Доржи-Нима Аюшеев. - Изъяты вещи, которые были похищены из угнанного автомобиля, в частности, подарочные часы с гравировкой правительства Республики Бурятия и другие вещественные доказательства. Обвинение предъявлено.

Каким образом похитителю удалось угнать дорогостоящий внедорожник, спрятать его, а затем перепродать в Республику Алтай, сейчас устанавливает следствие. На вопрос, почему не удалось обнаружить джип в ходе поисковых мероприятий, к которым привлекался даже вертолет, представитель оперативной службы рассказал, что угонщик держал машину в гараже-отстойнике.

- Отрабатывается ряд версий совершения преступления, в том числе проверяются показания подозреваемого, - сообщил Доржи-Нима Аюшеев.

Версию о том, что к краже внедорожника мог быть причастен водитель правительственной машины, полицейские категорически отвергают. Оперативники также пока исключают вероятность того, что у угонщик могли быть сообщники.

- Данное предположение отсутствует, - отметил полицейский.

Он также сообщил, что машину угонщик сумел продать гораздо дешевле ее рыночной стоимости. Пояснить основную версию, мотивы и детали совершения преступления полицейский отказался, сославшись на то, что «в данное время проводятся следственные действия».

За совершение хищения в особо крупном размере подозреваемому грозит до 10 лет лишения свободы.

Напомним, кража правительственного джипа была совершена 31 декабря 2012 года. Дорогостоящий внедорожник был закреплен за председателем Народного Хурала РБ Матвеем Гершевичем. Первыми тревогу забили сотрудники охраны правительственного гаража республики, когда обнаружили, что черный «Land Cruiser-200» с госномерами Т 015 ТТ не поставлен на служебную стоянку.

Не смогли обнаружить и местонахождение водителя, который на связь не выходил. На поиски автомобиля был ориентирован весь личный состав полицейских. Объявления о розыске джипа были расклеены на АЗС, автостоянках, СТО и пунктах общепита Улан-Удэ. Позже водитель дорогостоящего автомобиля нашелся. Как выяснилось, закончив рабочий день, несколько водителей, в том числе и пропавшего джипа, решили встретить Новый год в помещении правительственного гаража. После обильного застолья шофера решили продолжить новогоднее торжество в одном из городских кафе, куда и отправились на служебном «Лэнд Крузере». Далее, по словам водителя, он встретил своих земляков и родственников и загулял с ними. А машину припарковал во дворе частного дома у своих знакомых.

Однако, самым забавным в этой истории оказалось то, что водитель не мог вспомнить, у каких именно знакомых во дворе он оставил машину. На след угнанного джипа полицейские вышли лишь в начале января 2014 года. В длинной цепи поисковых мероприятий немалую роль сыграли сведения, поступившие даже из Москвы. По оперативной информации, «Тойота Ланд Круизер-200» «засветился» в Благовещенске. Когда же удалось выйти на личность владельца, выяснилось, что машину он уже успел перепродать в Якутию. К тому времени на джипе уже был перебит идентификационный номер VIN и установлены подложные номера.

При содействии полицейских Якутии удалось установить местонахождение машины в далеком северном регионе. Оказалось, что его приобрел житель села Ыытык-Кюель, расположенного в 270 километрах от города Якутск. Новый владелец джипа пояснил, что приобрел внедорожник за 1,2 млн. рублей, хотя его рыночная стоимость превышает 2 миллиона. Найденный автомобиль перегнали в Улан-Удэ, а после проведения всех следственных процедур машина возвращена владельцу – правительству республики.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях