кража
3543

В Улан-Удэ в День Победы ограбили ветерана войны

Раскрыть циничное преступление полицейские посчитали делом чести. Уже в этот же день украденные вещи вернули ветерану

Фото аrc.rupor-pmr.ru

Шокирующее по своему цинизму преступление произошло в Улан-Удэ в частном секторе – 9 мая молодой парень влез в дом к ветерану Великой Отечественной войны и похитил у него сотовый телефон и наградные командирские часы. Подозреваемый в преступлении уверяет, что не знал, кто живет в этом доме, действовал наугад, а понял, кого грабит, только обнаружив шкатулку с наградами.

Как сообщает пресс-служба МВД по Бурятии, преступление произошло ранним утром. Воришка перелез через забор и, взломав замок, проник в частный дом. Хозяин дома – 88-летний Илья Семенович Емельянов в это время еще спал. Грабитель обшарил шкафы, нашел шкатулку с наградами и понял, что в этом доме живет ветеран. Но от идеи поживиться за чужой счет он отказаться не смог.

Воришка похитил наградные командирские часы фронтовика и сотовый телефон. Руководитель пресс-службы МВД по Бурятии Марина Степанова отмечает, что украденный у пенсионера телефон был очень простой и недорогой. Возможно, грабитель мог взять и больше вещей, но ветеран стал просыпаться, поэтому вор скрылся.

Сбыть скромную добычу молодой человек не успел – его задержали спустя буквально несколько часов после грабежа.

- Преступление было раскрыто в кратчайшие сроки, за пять часов, - сообщила Марина Степанова. – Его задержали по месту жительства. Здесь хорошо сработала экспертно-криминалистическая служба и Управление уголовного розыска. Это было делом чести – найти человека, совершившего циничное и подлое преступление в такой праздник. Когда с ним беседовали, задали ему вопрос: как он мог 9 мая ограбить ветерана? Он ничего на это ответить не смог.

Молодого человека заключили под стражу. О задержанном известно, что ему 23 года, он совсем недавно освободился из мест лишения свободы. Срок он отбывал за аналогичное преступление – хищение чужого имущества. За кражу у фронтовика телефона и часов ему грозит до шести лет лишения свободы. Именно такое наказание предусматривает ч. 3 с.158 УК РФ. Свою вину в преступлении задержанный признал.

Телефон и часы были возвращены Илью Семеновичу в этот же день. Как сообщает пресс-служба МВД, ветеран проживает один, с трудом передвигается, однако родные часто навещают его и ухаживают за ним. На праздничный парад пожилой человек не смог пойти не из-за неприятного инцидента, а по причине плохого самочувствия. Украденные вещи ему возвращал лично начальник Управления МВД России по Улан-Удэ Алексей Кампф.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях