лес
1849

За майские праздники в Бурятии произошло восемь новых лесных пожаров

Эти пожары продолжают действовать и сейчас. Общая их площадь составляет более 20 гектаров. По словам пресс-секретаря Республиканского агентства лесного хозяйства, в лесах Бурятии действует режим чрезвычайной ситуации

Фото Александр Гармаев

- Горят леса Еравнинского, Кабанского, Прибайкальского и Северо-Байкальского районов, - сообщила infpol.ru Александра Егорова, пресс-секретарь агентства. – Еще три пожара действуют в пригороде Улан-Удэ, но не сегодня их удалось локализовать.

Также горит лес и в Баргузинском районе Бурятии. В общей сложности на тушении работают 95 человек. Это сотрудники лесной охраны и местные жители.

- В Баргузинском районе пожары тушат парашютисты–пожарные, - рассказала Александра Егорова. - Задействовано 10 пожарных машин и три трактора.

В целом, по словам специалиста, в праздничные дни в Бурятии сохранялась спокойная пожароопасная обстановка.
Всего же с начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 309 пожаров на общей площади около 12 тысяч га. В прошлом году на эту же дату было 159 очагов на общей площади более 3 тысяч га.

Лесники убедительно просят при обнаружении лесного пожара обратиться по телефону доверия Регионального пункта диспетчерского управления (83012) 20-44-44.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях