лес
2417

В Бурятии при выводе людей из огня серьезно пострадал лесничий

Во время ликвидации лесного пожара в Заиграевском районе серьезно пострадал начальник Хандагатайского лесничества

Фото Марк Агнор

Руководитель тушения Николай Грязнов доставлен в больницу с 60% ожогов тела.

- Это случилось во время тушения пожара Хандагатайском лесничестве. Группа, которой командовал Николай Грязнов, тушила возгорание. В это время из-за сильного ветра пламя резко изменило направление. Видя это, Николай Грязнов дал команду отходить. Только убедившись, что все в безопасности, он сам начал уходить от огня и при этом получил сильнейшие ожоги, - сообщила infpol.ru пресс-секретарь Республиканского агентства лесного хозяйства Александра Егорова.

В агентстве отметили, что Николай Грязнов считается одним из самых опытных специалистов. Сейчас лесничий находится в Брянской районной больнице. Республиканское агентство лесного хозяйства обратилось к МЧС, чтобы силами Центра медицины катастроф переправить пострадавшего лесника в больницу Улан-Удэ на вертолете.

Всего на утро 24 апреля в Бурятии было зарегистрировано 30 очагов лесных возгораний на общей площади более 2500 га. Горят леса Еравнинского, Заиграевского, Иволгинского, Кабанского, Мухоршибирского, Прибайкальского, Тарбагатайского, Селенгинского районов и пригороды Улан-Удэ. На тушении задействованы 418 человек.

В Кабанском и Прибайкальском районах задействованы парашютисты–пожарные. За прошедшие сутки было обнаружено 25 очагов огня, ликвидировано – 13. Всего с начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрирован 241 лесной пожар.

Напомним также, что 23 апреля указом главы Бурятии в лесах республики введен режим чрезвычайной ситуации.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях