несчастный случай
10659

Смерть мужчины в Улан-Удэ обрастает все более загадочными обстоятельствами

Как уже сообщал infpol.ru, житель поселка Авиазавод ушел из дома на прогулку с собакой еще в начале января. Спустя три месяца его скелет был обнаружен неподалеку от его гаража

Фото автора

По версии следствия, мужчина умер от обморожения, однако родственники погибшего утверждают, что останки мужчины были подброшены.

Переохлаждение?

Останки 41-летнего Александра Бурдуковского были обнаружены примерно в шестистах метрах от собственного гаража, в лесу на пригорке. Рядом с останками обнаружен и скелет собаки.

- Судя по всему, он прогуливался с собакой по лесу и в какой-то момент у него началось переохлаждение. В этот момент мужчина, видимо, почувствовал сильный жар, снял с себя верхнюю одежду и направился в сторону гаража, но по дороге замерз и умер, -говорит старший следователь Следственного отдела по Железнодорожному району Улан-Удэ СУ СК России по Бурятии Юлия Манкетова. – Никаких видимых следов насилия на теле мужчины не обнаружено. Примерно в ста метрах от местонахождения трупа обнаружены его вещи - паспорт, ключи от гаража и машины, кредитные карты. Поэтому пока официальная версия следствия – мужчина умер от обморожения.

Отметим, что рядом с вещами мужчины была обнаружена и пустая бутылка водки. Но утверждать, что мужчина был в этот вечер пьян, следствие не берется.

- На бутылке не обнаружено никаких отпечатков, – говорит Юлия Манкетова. – Поэтому утверждать, что мужчина пил из нее, мы не беремся, хотя отсутствие каких-либо следов на ней объясняется влиянием на нее природных факторов (снег, ветер и т.д.).

По словам следователя, в ходе опроса знавших его людей выяснилось, что у мужчины иногда проявлялось странное поведение. Однако родственники и коллеги Александра утверждают, что он был обычным человеком и никаких странностей в его поведении не наблюдалось.

- Установить, был ли мужчина пьян, уже невозможно. Все же остальные экспертизы в данный момент проводятся и, возможно, вскоре причина его смерти выяснится точно, - сообщила следователь.

Хатико

Отметим, что рядом с останками мужчины были обнаружены и останки собаки. На фотографиях с места обнаружения трупа было видно, что Грета (кличка собаки) лежала, дыша в спину хозяину.

- Типичный пример Хатико, - говорят в следственном комитете. – Собака, видимо, настолько была привязана к мужчине, что осталась с ним до последнего его вздоха.

И действительно, по словам родственников Александра, семилетняя Грета породы ротвейлер всегда была преданной своему хозяину и слушалась только его. Судя по всему, она находилась с погибшим хозяином длительное время, ведь на месте, где нашли тело Александра, было обнаружено большое количество собачьих фекалий.

Странности

Что же касается останков мужчины, то родственники удивлены тому, что, во-первых, от замерзшего остался лишь скелет, а во-вторых, никаких следов гниения на месте обнаружения трупа не видно.

- Знакомые следователи высказали свои предположения: до такого состояния труп может дойти только в том случае, если он находится в очень теплом помещении. А судмедэксперт высказал удивление по поводу того, что даже если бы тело подъели собаки, то на нем в любом случае должны были остаться хоть какие-то мягкие ткани, – говорит падчерица Ирина (имя изменено). – Кроме того, на месте обнаружения трупа на земле не видно никаких следов гниения и характерного запаха. Всё очень странно. Создалось ощущение, что останки принесли и положили, а вещи подбросили, чтобы замести следы. Рядом с местом обнаружения скелета буквально в десяти метрах проходит лесная дорога, и удивительно, что никто за три месяца так и не заметил труп.

Заметим, что обнаруженные останки находились возле жилого массива на расстоянии всего 150-ти метров от ближайшего дома. Кстати, именно в его ограде корреспонденты «ИП» услышали лай сразу десятка собак. Но, по словам следователей, среди опрошенных жителей ближайших домов никто ничего странного не слышал и не видел.

Тем временем останки мужчины похоронены на местном кладбище, а труп его преданной собаки Греты родственники решили захоронить на месте обнаружения.

Справка - «Парадоксальное раздевание» (источник gazeta.ru)

В 1995 году немецкие судэксперты Ротшильд и Шнайдер проанализировали 69 случаев гибели людей от переохлаждения, изученных в период с 1978 по 1994 год.

Ученые установили, что перед гибелью от переохлаждения у человека появляется иррациональное поведение: человек начинает срывать с себя одежду.

Дело в том, что по мере охлаждения тела организм включает защитную функцию — вазоконстрикцию, в результате которой происходит непроизвольное сужение кровеносных сосудов внешних покровов кожи, позволяющее снизить потери тепла. Однако для сжатия этих мышечных клеток требуется энергия и потребление глюкозы, поэтому при дальнейшем охлаждении сжимающие сосуды мышцы в определенный момент расслабляются. Это заставляет теплую кровь, омывающую внутренние органы, хлынуть к периферийным тканям и человек ощущает «горячую вспышку» — мощный прилив тепла. И тут не отдавая отчета в том, что делает, человек судорожно начинает срывать с себя одежду.

Часто обнаружение тел без одежды, лежащей в укромных местах, ошибочно наводит медиков на мысль о насилии и дальнейших попытках убийц скрыть следы преступления. «Парадоксальное раздевание» известно в альпинистских кругах: зафиксированы случаи, когда замерзшего человека находили раздетым в пещере или в снегу, а где-то неподалеку лежала аккуратно сложенная одежда.

Случаи гибели людей от переохлаждения встречаются повсеместно.Чаще всего от гипотермии погибают пожилые или больные люди, дети или те, кто находится в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Чтобы избежать неприятностей, медики советуют тщательно выбирать одежду и не злоупотреблять спиртным на морозе.

Автор: Роман Попов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях