дети
7294

В Бурятии трое детей до смерти забили пьяного инвалида

Обнаружив спящего мужчину на одной из улиц Закаменска, дети забрали у него бутылку водки, распили алкоголь, а опьянев, вернулись и жестоко избили его первыми попавшими под руку предметами

Фото smi.dp.ua

После избиения мужчина еще какое-то время мог самостоятельно передвигаться, а потом упал и, не приходя в сознание, скончался прямо на улице. Ранним утром его тело обнаружили случайные прохожие. Показания случайного очевидца помогли следствию выйти на след тех, кто нанес мужчине смертельные травмы. Ими оказались подростки, проживающие в Закаменске. Двум из них 13 лет, а третьему соучастнику всего 12. На их одежде обнаружили следы крови погибшего. Они не стали отрицать свою причастность к смерти мужчины и дали подробные пояснения об обстоятельствах расправы.

Как уже установило следствие, убитый мужчина – 34-летний инвалид - 11 апреля распивал алкоголь на территории, прилегающей к общежитию агропромышленного колледжа, где и уснул. Вечером его увидели трое несовершеннолетних мальчишек.

- Обыскав его, молодые люди нашли бутылку водки, забрали ее с собой и употребили. Затем приобрели в одном из магазинов пиво, которое тоже распили. Опьянев, подростки вернулись к мужчине, разбудили его и принялись издеваться над ним, - сообщили в Джидинском МСО СКР по Бурятии.

Изрядно пьяный мужчина пытался дать отпор подросткам. Ему удалось схватить одного из мальчишек и порвать ему брючину.

- В ответ он оторвал доску от деревянного ящика и стал наносить потерпевшему удары. К избиению присоединились и его друзья, - рассказали в следственном ведомстве.

Дети наносили удары обломком кирпича, металлической трубой, пластиковой «полторашкой», наполненной песком. Жертву били по голове и разным частям тела. А мужчина из-за сильного опьянения не мог дать сдачи. Лишь после того, как потерпевший перестал подавать признаки жизни, подростки оставили его и скрылись с места происшествия.

Пострадавший смог самостоятельно встать и пройти около тридцати метров. Оказавшись на одной из улиц, он упал и скончался от полученных травм головы.

- Один из подростков из благополучной семьи, двое других ранее неоднократно состояли на учете в КДН по фактам причинения побоев сверстникам, отрицательно характеризуются по месту учебы и жительства, - прокомментировали в Джидинском МСО Следственного комитета.

Однако, за это преступление они не понесут наказания, так как по закону возраст уголовной ответственности наступает с 14 лет. Тем не менее, следствием совместно с другими правоохранительными и контролирующими органами будут приняты все возможные меры, призванные предупредить подобные деяния с их стороны впредь.

- Решается вопрос помещения всех троих в центр временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей МВД по Бурятии. Для этого готовятся материалы в суд, - сообщает следствие.

Как оказалось, погибший мужчина ранее тоже привлекался к уголовной ответственности. В период очередного запоя в состоянии белой горячки его доставили в центральную районную больницу. Находясь на лечении и все еще пребывая в состоянии душевного расстройства, он зашел в одну из палат и стал душить пациентку – пожилую женщину. За данное деяние он был осужден к принудительному лечению и в ближайшее время должен был отправиться в лечебной учреждение.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях