МЧС
5905

В Бурятии подтопление угрожает еще трем районам

10 апреля в результате схода льда и повышения уровня воды в Селенге произошло подтопление федеральной трассы М-55. Протяжённость затопленного участка составила около 120 метров

Фото предоставлено ГУ МЧС России по Бурятии

Ледовый затор образовался на 484-м км трассы. Под угрозой подтопления оказались населенные пункты Кардон, Шалуты, Саратовка, Селенга, Саянтуй и Вознесеновка Движение на 484-м км трассы было приостановлено силами сотрудников ГИБДД. На место происшествия выехали оперативные группы МЧС России по Бурятии, Тарбагатайского гарнизона пожарной охраны, а также представители ГИБДД и администрации Тарбагатайского района. Всего на ликвидации последствий подтопления задействовали 43 человека и 10 единиц техники.

- В 18 часов вчера 10 апреля начался активный ледоход со стороны Ганзурино, в результате чего произошло увеличение уровня воды, и она вышла на федеральную трассу, - рассказал 11 апреля на брифинге замначальника ГУ МЧС по Бурятии по защите, мониторингу и предупреждению ЧС Евгений Шангин. – Перекрыли федеральную трассу и доступ легковых автомобилей. Грузовые проходили. Участок подтопления получился длиной около 100-120 метров, глубина воды над дорожным полотном доходила до 50 см. В 19:00 началось движение льда возле населённого пункта Кардон. После этого вода с федеральной трассы как пришла, так и ушла.

Выход воды наблюдался и в трёх населённых пунктах – Саратовке, Кардоне и Вознесеновке. Это задело лишь сельхозугодья.

По словам Евгения Шангина, проблемы с прохождение льда возникают в Тарбагатайском районе ежегодно. Для предупреждения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья проводится целый комплекс мероприятий. Одно из них – ослабление ледового покрова.

- Распиловка льда проводилась в шести населённых пунктах Тарбагатайского района, –  сообщил Евгений Шангин. – Общая протяжённость распиловки составила около 34 км.

Шесть населённых пунктов, которые больше всего подвержены угрозе подтопления, расположены на берегу Селенги. Для оповещения и информирования жителей там действует Комплексная система экстренного оповещения населения. Заранее были определены пункты временного размещения.

- К данной ситуации все были готовы, сегодня ледоход проходит более-менее спокойно, – заверили в МЧС.

Сейчас от Ганзурино до Улан-Удэ Селенга полностью освободилась ото льда. Угроза подтопления Тарбагатайского района ликвидирована. Однако по многолетним наблюдениям специалистов МЧС подобная ситуация может возникнуть в других муниципальных образования республики, где «пошёл лёд». Это Кабанский, Прибайкальский и Селенгинский районы.

- Сегодня оперативные группы ГУ МЧС выезжают туда для мониторинга обстановки. Все населённые пункты, входящие в зону возможного подтопления, также оборудованы Комплексной системой экстренного оповещения населения. Жители об этом знают и готовы к действиям, – подчеркнул Евгений Шангин.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях