Происшествия
6303

В Улан-Удэ Свидетельница Иеговы умерла, отказавшись от переливания крови

Несколько дней врачи боролись за жизнь женщины. Пациентке требовалось срочное переливание крови. Но от процедуры она отказалась из-за духовных убеждений

Фото arigus-tv.ru

Улан-удэнка состояла в религиозной организации «Свидетели Иеговы», которая категорически не приемлет переливание крови. Медики даже вынуждены были обратиться в суд, но последний встал на сторону пациентки. В результате состояние больной ухудшилось. Женщина впала в кому и, не приходя в сознание, скончалась.

Другие Свидетели активно поддерживали решение умирающей пациентки. Юридически защищали ее интересы, выходили на связь с врачами. Муж, тем временем, не знал, как спасти жену. Он членом организации не является.

Желание врачей помочь начисто пресекается не только законами религиозными, но и законами Российской Федерации. Вопреки желанию мужа и других родственников согласие на переливание от пациента обязательно.

- У нас задача стоит сделать все возможное для сохранения жизни пациента. Но человек сам является распорядителем своего здоровья, и поэтому если он отказывается от этого, особенно по религиозным соображениям, то, конечно же, мы не можем противиться воле пациента. Будем следовать тому, как нам предписывает закон, - заявил заместитель главного врача Республиканской клинической больницы им. Семашко Андрей Цыбденов.

По всему миру подобные случаи вызывают негодование общественности. Иеговисты через суд добиваются того, чтобы воля членов их организации была исполнена. Даже несмотря на то, что зачастую такое желание оказывается для человека последним. И эта история рассматривалась в суде – закон принял сторону верующей пациентки, врачам запретили проводить процедуру переливания крови, сообщает ТРК «Ариг Ус».

Автор: ТРК Ариг Ус

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях