Происшествия
5677

Бывший начальник УФСИН Бурятии обжаловал приговор

Как стало известно infpol.ru, экс-глава УФСИН России по РБ Сергей Суш не согласен с тем, что его признали виновным и осудили за хищение казенного имущества

Фото russianstock.ru

Напомним, по данным следствия, с марта по ноябрь 2009 года Сергей Суш приказал подчиненным перевести с территории двух изоляторов на территорию служебного учебного центра числящееся на балансе имущество: четыре автоприцепа разного хозяйственного назначения и трактор ДТ-75. Общая балансовая стоимость техники составила более 1 млн рублей. Впоследствии техника с помощью грузовых автомобилей была вывезена на территорию Красноярского края и передана отцу и брату начальника управления. В ходе проведенных обысков часть из этих вещей была обнаружена и изъята. В это же время глава управления, нарушив данную им подписку о невыезде и надлежащем поведении, покинул Бурятию, из-за чего на время следствия был помещен под домашний арест.

Отметим, что первоначально Сергей Суш обвинялся по ст. 159 УК РФ (мошенничество), но в ходе суда обвинение было переквалифицировано на другую статью - 160 УК РФ - "Присвоение или растрата".

20 февраля 2014 года Октябрьский районный суд Улан-Удэ признал экс-главу УФСИНа виновным и назначил ему наказание в виде 1 год 8 месяцев и 6 дней реального лишения свободы. Но отбывать наказание в исправительной колонии Сергею Сушу не пришлось – срок, проведенный им под домашним арестом, день в день совпал со сроком назначенного ему наказания. Поэтому бывшего начальника УФСИНа отпустили домой прямо из зала суда.

Однако, Сергей Суш не согласился с таким решением суда.

- В установленные сроки нами была подана предварительная жалоба, которая принята к рассмотрению, - прокомментировал защитник Сергея Суша Александр Захарченко. – Сейчас я изучаю материалы уголовного дела, протоколы судебного следствия, поэтому позже в жалобу будут внесены уточнения и дополнения.

Основная позиция обвиняемого и его адвоката – хищения казенного имущества Сергей Суш не совершал.

- Следствием инкриминировались факты преступления, совершенные моим подзащитным в 2009 году. Однако, как следует из актов инвентаризации имущества ведомства, проведенной позднее, в 2011 году, вся якобы похищенная техника на месте, в наличии, - отметил адвокат Александр Захарченко.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях