Китай
3911

В Улан-Удэ задержали преступника, который 6 лет назад убил бизнесмена из Китая

26 марта этого года в Улан-Удэ в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали человека, которого искали с 2007 года

Фото russianstock.ru

- В феврале 2007 года в машине в садоводческом товарище на Левом берегу был обнаружен труп мужчины, - рассказал infpol.ru следователь СО по Советскому району города Улан-Удэ СУ СКР по Бурятии Станислав Танхаев. – Позже установили, что погибшим был гражданин Китая, который планировал заняться в Бурятии предпринимательской деятельностью.

Установили и лиц, причастных к смерти мужчины. Ими оказались его приятели. Двоих из них задержали сразу же. А третий после совершения преступления подался в бега и покинул пределы города.

- Как пояснили задержанные, они не планировали убивать своего знакомого, а только хотели его ограбить, - говорит Станислав Танхаев.

Причиной ограбления стали деньги и драгоценности на общую сумму 25 тысяч рублей. В ходе разбоя один из мужчин избил потерпевшего молотком и топором. От полученных травм китаец скончался. Именно этого человека, нанесшего несовместимые с жизнью травмы иностранцу, сразу задержать не удалось.

При этом, по данным следствия, 48-летний подозреваемый, скрываясь от правосудия, порвал все связи со своей семьей. Его соучастники за эти шесть лет успели отсидеть свои сроки лишения свободы, а один из них уже погиб – по некоторым данным, причиной его смерти стал суицид.

Задержанный мужчина уже дал признательные показания и раскаялся в совершении преступления.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях