дети
18086

В Бурятии избили и, возможно, изнасиловали месячного младенца

В страшном преступлении подозревают 23-летнего отца ребенка

По информации, которая стала известна infpol.ru, происшествие произошло, предположительно, 18 марта в одном из сел Заиграевского района.

Как сообщил источник infpol.ru, утром 19 марта в новобрянскую больницу был доставлен грудной младенец, которому едва исполнился месяц.

- Преступление произошло в семье, где маме нет еще и 20 лет, а папе 23 года. У них есть старший ребенок, которому чуть больше года. Младшая девочка родилась в феврале этого года. Вот в отношении нее и произошло преступление – младенец был не только избит, но и, якобы, изнасилован. Мать ребенка утверждает, что девочку изнасиловал ее родной отец, - сообщил источник infpol.ru. – Старшего мальчика изъяли из семьи и передали бабушке. С отцом проводятся следственные мероприятия.

На сегодняшний день девочка находится в Улан-Удэ – сюда ее доставили с помощью санавиации. О том, в каком состоянии она находится сейчас, сведений пока нет.

Информация о не укладывающемся в голове преступлении уже просочилась в социальные сети. Так, жители Заиграевского района пишут: «У ребёнка закрытая черепно-мозговая травма, гематомы по всему телу и, скорее всего, девочка была изнасилована, но это предстоит проверить следователям. Я никогда не видел, чтоб медики плакали, но сегодня в глазах коллег были явно слёзы…».

Отец отрицает вину

Как позже сообщила пресс-служба Следственного комитета России по Бурятии, по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью малолетнего).

По подозрению в совершении преступления задержан 23-летний отец девочки. Хотя молодой человек в настоящее время отрицает свою вину и заявляет, что ребенок получил указанные повреждения при падении с кровати на пол, версия о его причастности к преступлению остается основной.

По данным пресс-службы следственного ведомства, подозреваемый молодой человек проживал в селе Челутай Заиграевского района Бурятии вместе со своей супругой и двумя малолетними детьми. По версии следствия, 18 марта, оставшись наедине с новорожденной дочерью, по неизвестным пока мотивам он начал наносить удары девочке и причинил ей травмы, опасные для жизни. Затем вечером домой вернулась жена. Она заметила ссадины на лице ребенка, но по непонятным причинам не придала этому факту значение, не распеленала дочь и не осмотрела ее. Лишь следующим утром, когда ребенок перестал принимать пищу, женщина обратилась к фельдшеру. Сейчас потерпевшая девочка находится в реанимации Больницы скорой медицинской помощи, куда она вчера была доставлена санавиацей, врачи борются за ее жизнь. Второй ребенок органами опеки и попечительства изъят из семьи.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого молодого человека меры пресечения в виде содержания под стражей. По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и сбор необходимой доказательственной базы.

- Данных об изнасиловании нет, будет проводиться экспертиза, когда состояние девочки улучшится. Если будет доказано, что ее половая неприкосновенность была нарушена, будет возбуждено еще одно уголовное дело, - прокомментировали в пресс-службе.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях