Происшествия
7669

Депутат Хурала Бурятии Ханхай Монголов проведет под стражей два месяца

По решению суда гендиректору «Бурят-Фармации» избрана мера пресечения на период предварительного расследования в виде ареста с содержанием в СИЗО сроком до 12 мая

Органами следствия ему уже предъявлено официальное обвинение по двум статьям: «Растрата» и «Дача взятки в крупном размере». В суде представители следствия привели традиционные доводы в пользу заключения под стражу обвиняемого чиновника – может воспрепятствовать проведению следствия, оказать давление на свидетелей и участников уголовного дела. Сам Ханхай Монголов своей вины не признает и от дачи показаний отказался. Он воспользовался 51-й статьей Конституции - «не свидетельствовать против самого себя».

Интересы обвиняемого защищают два адвоката. Как сообщил infpol.ru один из защитников Андрей Соковиков, арест своего клиента они обжаловали 17 марта.
 
- При предъявлении обвинения были допущены процессуальные нарушения, в частности, нарушено право на защиту. Фактически нет оснований для его взятия под арест, - считает Андрей Соковиков.

По словам адвоката, в судебном заседании рассматривались иные варианты меры пресечения – залог и домашний арест. Но назвать сумму, которую готовы были внести в качестве залога, защитник отказался.

- Вариант с залогом выяснялся и судьей, и гособвинителем, но по какой-то причине все же был назначен арест, - сообщил адвокат.

Тем временем глава Бурятии Вячеслав Наговицын дал поручение создать комиссию для проведения служебной проверки в деятельности государственного предприятия «Бурят-Фармация». Комиссию возглавил зампред правительства РБ по социальному развитию Владимир Матханов, в нее вошли представители минздрава, минфина, минимущества, администрации главы и правительства РБ.

Напомним, что «Бурят-Фармация» - одно из крупнейших предприятий, осуществляющих коммерческую деятельность в сфере фармацевтики на территории республики.

- Контроль работы такого рода компаний возложен на отдел фармации Министерства здравоохранения Республики Бурятия, должностные лица которого имеют право участвовать в проведении лицензионных обследований и целевых проверок фармацевтических организаций. В период с февраля 2011 по июль 2013 года Ханхай Монголов через подставных лиц передавал взятки начальнику и специалисту указанного отдела фармации за их общее покровительство и попустительство по службе по отношению к возглавляемому им предприятию. Общая сумма незаконных денежных вознаграждений, полученных чиновниками, превысила 900 тысяч рублей, - сообщило СКР по Бурятии.
 
В отношении двух сотрудников Минздрава, которым, по версии следствия, Ханхай Монголов передавал взятки, также возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ - «получение взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору». Как стало известно infpol.ru, обе женщины уже не работают в Минздраве. По решению суда в отношении одной из них, которая являлась начальником отдела фармации, судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Ее подчиненную сотрудницу, являющуюся, по версии следствия, соучастницей взяточничества, суд решил оставить под подпиской о невыезде. Они также, как и Ханхай Монголов, отказались от дачи показаний.

Фото Марк Агнор

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях