наркотики
4301

Бурятия вошла в топ-10 регионов России по уровню наркопреступности

В рейтинге регионов России по незаконному обороту наркотиков республика входит в первую десятку. На 100 тысяч населения в республике зарегистрирован один из самых больших процентов наркопреступлений в России

11 марта в России отметили День работников наркоконтроля. О результатах работы Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков в Республике Бурятия, а также о планах на год рассказал руководитель ведомства генерал-майор полиции Борис Инхереев.

- Борис Васильевич, какие задачи стоят перед ведомством по  снижению количества наркозависимых?

- Как правило, наркопотребителю всегда необходимы средства на то, чтобы приобрести очередную дозу. Это обстоятельство и толкает их на совершение краж и грабежей, что и без того осложняет общую ситуацию с преступностью. Поэтому профилактике наркомании наше ведомство уделяет особое внимание.

Существующей на сегодня государственной системы реабилитации – наркологических диспансеров - уже недостаточно. Поэтому наша работа направлена в том числе на создание национального сегмента реабилитации и ресоциализации наркопотребителей. То есть мы хотим привлечь в процесс реабилитации и общественные организации, готовые взять на себя эту миссию. Сегодня совместно с Бурятской епархией Русской православной церкви прорабатывается вопрос строительства реабилитационного центра для наркозависимых в селе Красноярово Иволгинского района.

-В прошлом году в Бурятии с треском провалился эксперимент с выращиванием безнаркотической конопли. На этих исследованиях поставлен крест?

- Как известно, в других регионах конопля содержит достаточно низкое количество конопляноидов по сравнению с нашей. Поэтому бурятская конопля известна по всей России. Этот факт и вызывает интерес ученых. В прошлом году ученые из Санкт-Петербурга предложили провести эксперимент с целью вырастить безнаркотическую коноплю в нашем регионе. Но, видимо, механизм был не до конца отработан, что в итоге и привело к неудаче. Мы еще раз будем смотреть, насколько вообще были соблюдены технические условия, поэтому на сегодня этот вопрос остается открытым.

- Какие меры предпринимаются в борьбе с дикорастущей коноплей?

- Работа по выявлению и уничтожению конопли активно идет с 2007 года. Ежегодно в мае проводится ряд операций с условными названиями «Мак», «Конопля». В них принимают участие сотрудники органов внутренних дел и муниципалитеты. В последние годы вместо механических способов мы  используем химические методы уничтожения дикорастущей конопли. Данный способ позволяет уничтожать корневую систему, что значительно эффективнее.

- Госнаркоконтроль вел активную борьбу с аптечными сетями, занимающимися безрецептурным отпуском лекарств.

- В прошлом году произошел рост употребления дезоморфина, так называемого наркотика «крокодил». Он изготавливается из кодеинсодержащих препаратов, которые можно приобрести только в аптеках.
Мы проводили большую профилактическую работу с аптечными сетями по запрету безрецептурного отпуска лекарственных препаратов.

Отмечу, что работа поставлена на системной основе. Тем не менее в течение прошлого года в аптеках было выявлено множество фактов безрецептурного отпуска. Соответствующие предписания были направлены в Министерство здравоохранения, но сейчас аптечные сети привлекаются лишь к административной ответственности. Мы же выступаем за то, чтобы собственников аптечных сетей лишали лицензии или же приостанавливалась их деятельность. Сегодня большинство аптек-правонарушителей находится в Улан-Удэ. Это аптечные сети «Вдохновение», ИП «Архинчеева», «Мария», «Фарма Лид».

- В последние годы снижается детская наркопреступность. Что этому способствовало?

- На сегодняшний день на учете состоят 135 несовершеннолетних наркопотребителей и 4 больных наркоманией. Это стало возможно в том числе благодаря тестированию в учебных заведениях на предмет употребления наркотиков. В прошлом году тесты должны были пройти 19 тысяч учащихся. В итоге 77 процентов были протестированы, а порядка 20 процентов учащихся или же их родители отказались от прохождения этого теста.

Это как раз те ребята, которые попадают в группу риска. С ними мы и проводим различные профилактические мероприятия. Что касается результатов теста, то в 84 случаях результаты на употребление наркотиков оказались положительными. Все это в основном учащиеся средне-специальных учебных заведений Улан-Удэ, Закаменского и Джидинского районов.

В 2013 году в Федеральный закон о наркотических средствах были внесены изменения, которые предусматривают наркотестирование в двух формах: психофизиологическое исследование и само тестирование. Дети уже знают, что те, кто употребляет наркотики, лишены возможности учиться в хорошем вузе, поступить в военные и правоохранительные учебные заведения.

- Какие изменения произошли или произойдут в России в законодательной сфере, касающейся наркопреступлений?

- Жизнь не стоит на месте. Чтобы обойти перечень запрещенных к ввозу химических веществ, производители синтетических наркотиков идут на всевозможные ухищрения. Поэтому законодательство должно быть гибким. Что касается «синтетики», то в этом вопросе наше ведомство добивается того, чтобы получить расширенные полномочия, что значительно ускорит процесс реагирования.

Кроме того, в 2013 году вступили административные нормы, обязывающие лиц, потребляющих наркотики, проходить принудительную реабилитацию. Произошли изменения и в Уголовном кодексе. К примеру, за сбыт наркотиков в особо крупном размере, теперь можно получить наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Но есть изменения в сторону смягчения. Вносятся изменения, касающиеся отсрочки исполнения наказания.

К примеру, если человек, совершил наркопреступление небольшой тяжести и признан больным наркоманией, а также захочет пройти курс реабилитации и ресоциализации, то судом к нему может быть применена мера в виде отсрочки исполнения наказания.   Вступили новые поправки в ПДД для автомобилистов за вождение автомобилем в состоянии наркотического опьянения. Теперь помимо лишения водительского удостоверения на водителя будет налагаться штраф в размере 4 тысяч рублей.

- Спасибо за беседу.

Цифры

Больных наркоманией в Бурятии официально зарегистрировано 659 человек. В 2013 году было выявлено 2230 наркопреступлений, изъято 1781 килограмм наркотиков, закрыто 49 наркопритонов, задержано 26 преступных групп.

В 2013 году обследовано 600 тысяч гектаров земель, уничтожено 6 тысяч гектаров конопли. В 2014 году из республиканского и муниципального бюджетов выделено 4,6 млн рублей.

В Бурятии 70 процентов больных наркоманией в возрасте 18 - 40 лет. Общая доля потребителей наркотиков – более 3 тысяч. В реальности доля употребляющих наркотики составляет более 15 тысяч человек.

Фото Александра Гармаева.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях