Происшествия
8893

В Улан-Удэ похититель девушки требовал выкуп в миллион рублей (добавлено видео)

Мужчина создал в социальной сети «В контакте» страничку модельного агентства, через которую и заманил свою жертву в ловушку

Похищение девушки было совершено 4 марта. Оперативникам полиции удалось установить местонахождение похитителя и уже в 10 часов утра 5 марта произошло его задержание. В течение 12 часов 28-летний похититель держал 17-летнюю заложницу связанной в гараже. Все это время он отправлял ее родителям эсэмэски с требованием денег. В противном случае молодой человек угрожал убить девушку. Как предполагают в полиции, похититель заранее готовился к совершению преступления.

Заманить жертву ему удалось без проблем. Он создал в социальной сети «В контакте» страничку модельного агентства и общался с девушками под видом женщины. После задержания он рассказал, что тщательно подбирал кандидатуру для похищения.

- Ориентировался преимущественно по фотографиям, на изображениях которых были дорогостоящие сотовые телефоны, автомобили, одежда, ювелирные украшения, - сообщили infpol.ru в правоохранительных органах.

Первой жертвой он выбрал жительницу Улан-Удэ, которая является учащейся лицея. Ранее она прошла обучение в школе моделей Софьи Ни и имела хорошие внешние данные. Ей похититель написал сообщение от имени представительницы модельного агентства, что она подходит их фирме.

- Он назначил ей встречу в районе остановки «Виадук» якобы для заключения контракта, - сообщили в полиции.
 
По словам полицейских, ничего не подозревающая девушка была несказанно рада такому удачному предложению и рассказала о нем своей матери.

- В 16.05 она уехала на встречу, через полчаса ответила на звонок мамы, что уже почти на месте, а в 16.57 уже не отвечала вызовы, - рассказал представитель полиции.

Когда девушка села в автомобиль похитителя, он отобрал ее личные вещи и, угрожая ножом, связал.

Обеспокоенная молчанием дочери женщина продолжала звонить. А уже в 17.25 родителям позвонил похититель и сообщил, что их дочь у него и потребовал миллион  рублей. Родные девушки обратились в полицию. Все это время он направлял им эсэмэски с угрозами убить девушку, если ему не будут переданы деньги. Дальше переписка уже велась оперативниками.

- Специально якобы от имени родителей велось общение посредством смс-сообщений, в это время устанавливалось его местонахождение, - сообщил собеседник infpol.ru.

Позднее выяснилось, что похититель снимал в аренду частный дом в поселке Солдатский. Он проживал с женой и маленьким ребенком. Дождавшись, когда семья ляжет спать, мужчина привез похищенную и запер ее в гараже внутри автомобиля. Утром, когда супруга с ребенком уехали, похититель решил перепрятать свою жертву в подвал дома – в это время он и был задержан сотрудниками полиции.

- Своей вины мужчина не отрицает, но и не раскаивается. Судя по всему, он заранее готовился к совершению преступления, сотовый телефон и сим-карта, с которых он вел общение с родителями жертвы, он приобрел через бомжей на Центральном рынке города, - сказал представитель полицейского ведомства.

В настоящее время следственными органами СКР по Бурятии возбуждено уголовное дело по статье 126 УК РФ - «Похищение человека». Решается вопрос об аресте похитителя.

 

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях