Происшествия
5498

Взорвавшуюся в Улан-Удэ «сувенирную» гранату произвели еще в СССР

В Ижевске изъяли сувенирные гранаты, одна из которых взорвалась в Улан-Удэ

 

Напомним, 1 марта 38-летняя жительница Иркутска купила в магазине Улан-Удэ сувенирную гранату. Она рассказала, что хотела сделать оригинальный подарок мужу

Игрушка выглядела, как настоящая, с той лишь разницей, что на боку была надпись «учебная». Сев в машину, женщина принялась ее рассматривать, открутила запал и дернула чеку, а после прогремел взрыв.

В машине выбило стекла, женщине травмировало руку, осколками посекло грудную клетку и ноги. Ее отвезли в больницу. Как оказалось, граната вовсе не учебная - внутри был боевой запал.

В магазине, где женщина купила «игрушку», уверяют, подобный товар приобретают впервые. Взяли на пробу. Да и по документам она – учебная.

- Только на днях получили письмо от завода-изготовителя, в котором объясняется, что товар бракованный, - рассказали в торговой точке Улан-Удэ. - А происшествие с покупательницей случилось за 2 дня до этого. Мы об этом заранее знать не могли.

Как рассказал начальник экспертно-криминалистического центра МВД Бурятии Алексей Кольчугин, детали разорвавшегося снаряда были сделаны еще в 80-годах. Откуда в учебной «лимонке» оказался боевой запал, предстоит выяснить, сообщает «Комсомольская правда».

- Возможно, по халатности, которую допустили еще на том этапе, когда предприятие переходило с производства военных гранат на учебные, - сообщил он. - Или же «начинку» могли заменить позже, однако кто это сделал и когда, очень трудно узнать, все-таки 30 с лишним лет прошло.

Полицейские Улан-Удэ завели дело по статье «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». Сейчас проводится проверка.

В стороне не остались и их коллеги из Удмуртии, так как по документам в магазин граната поступила из Ижевска. Здесь есть лишь одна компания, которая занимается торговлей подобными сувенирами. В одном из магазинов уверяют, что граната, которую они продали – учебная. Ее стоимость около полутора тысяч.

Как рассказали в МВД, из продажи изъяли 13 учебных гранат, которые поступили с той, что взорвалась в руках сибирячки. Больше запалов в сувенирах не нашли.

Сейчас выясняют, откуда гранату с боевым запалом привезли в Ижевск, сообщает сайт izhlife.ru.

Фото abunda.ru

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях