драка
9794

Глава села взялся за оружие, чтобы остановить дебоширов

Требуя пиво, двое молодых жителей Мухоршибирского района устроили скандал, угрожая сжечь магазин. Своим агрессивным поведением они заставили взяться за оружие главу сельского поселения «Шаралдайское»

Работали себе спокойно

Игорь Шаманов возглавил сельское поселение «Шаралдайское» совсем недавно, лишь в сентябре 2013 года. Из шести претендентов большинством голосов он победил в выборах на пост главы. Как говорят сами шаралдайцы, спокойный, непьющий, работящий 50-летний предприниматель пришелся сразу по душе своим односельчанам. Однако случайность теперь может поставить крест на его едва начавшейся карьере чиновника. Супруга Игоря Шаманова Людмила Леонова семь лет назад открыла небольшой магазинчик смешанных товаров «Дуэт». Все это время круглосуточный торговый объект работал по-деревенски размеренно и без эксцессов. Продавцы спокойно трудились в ночные смены поодиночке, не опасаясь дебошей. Надо отметить, по отзывам мухоршибирцев, Шаралдай - село спокойное, поскольку население друг друга знает в лицо и большая часть здесь родственники. Последний инцидент произошел с участием не местных, а ребят из соседних сел Новый и Старый Заган.

Требовали пиво

14 февраля 26-летняя Алена Кожевина заступила на смену в 9.00. Вечером припозднившихся покупателей обслуживала всегда только через окошечко.

- Примерно в половине второго ночи постучали, я открыла окошечко, двое неизвестных молодых людей попросили продать им пиво, я ответила, что после девяти часов мы не продаем, - рассказывает девушка.

Такой ответ явно не устроил ночных покупателей, которые уже находились в состоянии алкогольного опьянения. По ее словам, тот, что постарше (как выяснится позднее, 20-летний житель села Старый Заган), стал злиться и требовать выполнить его просьбу. Когда же она в очередной раз категорично отказала, стал требовать жалобную книгу, а потом выкрикивать угрозы.

- Он стал показывать мне свой паспорт и кричать: «Да ты знаешь, кто я! Я здесь смотрящий!» - рассказывает Алена Кожевина.

Тогда раздосадованный молодой человек капризным тоном потребовал продать ему жевательную резинку. Долго и нудно придирался по поводу того, что нет именно той жвачки, которая ему нужна. А когда она подала ему сдачи с пятисот рублей мелочью, распалился еще больше.

- Я испугалась, он стал кричать, ругаться нецензурными словами, требуя вызвать хозяев, либо подожжет магазин, - вспоминает продавец.

Напуганная Алена позвонила хозяйке Людмиле Леоновой и быстро рассказала, что происходит. В этот момент пьяный дебошир попросил телефон, чтобы самому поговорить с владелицей магазина.

- Разговора не вышло, все мои попытки объяснить ему вежливо про запрет на продажу алкоголя были бесполезны, он просто орал благим матом, - вспоминает  женщина.

Разбирайтесь сами

Ночной разговор с напуганным продавцом и крики пьяного покупателя в мобильный телефон разбудили мужа Людмилы Леоновой. Узнав, что Алену Кожевину запугали пьяные покупатели, которые не желали покидать магазин, мужчина стал одеваться.

- Я поняла, что молодые люди агрессивно настроены, и решила вызвать полицию. Дежурный, которого я хорошо знаю, ответил, что машину из Мухоршибири туда-сюда гонять не будут, дескать, разбирайтесь сами, - рассказывает Людмила Леонова.

Поняв, что полиция не приедет, Игорь Шаманов взял охотничье оружие «Сайга» и пошел к ночным хулиганам. В начале беседы он сразу оговорился, что ружье зарядил двумя травматическими патронами.

- Я видел их первый раз в нашем селе, стал просить уйти без ругани и скандалов, - рассказывает Игорь Шаманов.

Однако сдержанный тон главы села еще больше распалил ночных скандалистов.

- Тот, что постарше, стал кричать: «Да ты знаешь, кто я! Я тут смотрящий! Ты знаешь, кто мой дядька?» – рассказывает сельский глава. - Не буду говорить, какими словами он еще выражался.  

21-летний парень скинул с себя куртку и решительно направился к мужчине.

- Я решил его припугнуть и сделал предупредительный выстрел вверх, а затем передернул затвор, - говорит Игорь Шаманов. - Но второй патрон почему-то вылетел, я нагнулся поднять, и в этот момент парень на меня накинулся.

По словам мужчины, завязалась драка. Пользуясь тем, что руки главы заняты ружьем, молодой человек набросился на него и стал наносить беспрепятственно удары по лицу и голове, а также пытаться вырвать «Сайгу». Опасаясь, что ружье попадет к пьяному, Игорь Шаманов отчаянно отбивался.

- Внезапно произошел выстрел, и молодой человек упал на землю, - вспоминает сельский глава. - В этот момент второй парнишка налетел на меня с кулаками.

Дерущихся разняли другие односельчане, проезжавшие мимо на машине. А в этот момент продавец Алена Кожевина уже вызвала сельского фельдшера, сообщив об огнестрельном ранении.

Приехали на постфактум

- Раненый парень лежал на земле. Я стала просить, чтобы помогли занести его внутрь, но он громко матерился, отправляя всех на три буквы, - говорит девушка. – Тогда я просто вынесла покрывало и накрыла его.

- В этот момент второй парнишка бегал вокруг и кричал, что если его друг умрет, он подожжет или взорвет магазин, приедет сюда и со всеми разберется, - рассказывает продавец.

К счастью, с пострадавшим все в порядке. Раненого парня увезли в Мухоршибирскую центральную больницу, прооперировали и его жизни сейчас ничто не угрожает. А Игорь Шаманов сам вызвал полицию, рассказав о случившемся.

- Вот! Приехали бы, когда я сообщила о происходящем конфликте, такого бы не случилось, - считает Людмила Леонова.

По ее мнению, с попустительства полиции, которая вовремя не пресекла беспредел молодых людей, произошла трагедия, в которой пострадали обе стороны.

- Я уже написала заявление по поводу бездействия сотрудников полиции, - с возмущением говорит женщина.

По ее словам, в тот вечер парни пытались в другом магазине Шаралдая купить алкоголь и тоже получили отказ, после чего направились в ее магазин уже изрядно разгоряченные.

Извелся весь

После опроса в полиции Игоря Шаманова отпустили. Все его лицо багрово-красное от побоев. А на переносице рваная рана от удара по очкам. На следующий день после случившегося жена дважды вызывала на дом «скорую помощь». В первый раз ему поставили укол и уехали.

- Сказали, что станет лучше, но ему становилось все хуже, он шатался, лицо становилось то багровое, то белое. Я испугалась, - говорит Людмила Леонова.

Мужчину госпитализировали.

- Потом я прочитала у него в карте: гипертонический криз 195 на 125, инфаркт, закрытая черепно-мозговая травма, - говорит жена Игоря Шаманова.

Однако, по мнению супруги главы, дело не только в полученных травмах. Ее всегда спокойный и уравновешенный муж очень сильно переживает о случившемся.

- Вот эти пьяные натворили таких дел! Что теперь будет? Он изводит себя, думая о том парнишке, который ему в сыновья годится, что он мог нечаянно его убить, - говорит Людмила Леонова. – Пока дома был, все говорил, лучше бы он отобрал ружье и меня убил.

Женщина сокрушается, что такими мыслями он совсем себя изведет.

- Он же даже курице голову не может отрубить, мне приходится просить кого-нибудь. Когда забой скота, он тоже не участвует. А это ружье всегда лежало без надобности, - говорит жена Игоря Шаманова.

Беспокоит женщину, что из-за переживаний и стресса усугубится здоровье мужа, который недавно перенес сложнейшую операцию в Москве. У мужчины рак 3-й стадии.

Не отрицает – пиво пил

Пообщаться с пострадавшим Сергеем Ивановым не удалось. Он пока находится в реанимации. Нам удалось разыскать второго участника инцидента со стрельбой - учащегося 11-го класса Новозаганской средней школы. Однако от общения с журналистом 16-летний подросток отказался. Поговорить согласилась мама мальчика. Женщина рассказала, что ее сын по характеру спокойный, и отрицает, что он выпивает алкоголь. Каждый вечер мальчик уходит с ночевой к дедушке в соседнее село Старый Заган.

- В ту ночь в 05.30 за мной приехали из полиции, сообщив, что несовершеннолетний сын находился в ночное время вне дома, - говорит Татьяна Миронова.

Находясь в отделе, она спросила у сына, что произошло.

- Он мне признался, что в тот вечер они с Сергеем выпили по одной баночке пива, это его друг, он, конечно, старше, с армии пришел, - говорит женщина. – Ну тот да, по характеру спонтанный, но так-то ничего плохого сказать о нем не могу.

Мама школьника утверждает, что ее сын раньше по ночам не гулял, стараясь находиться рядом с дедушкой. А в свете последних событий она ему запретила покидать пределы дома после 22.00.

- Да, наверное, обе стороны не правы, - считает Татьяна Миронова по поводу случившегося.

Как же так?

С Игорем Шамановым мы общались в больнице. О произошедшем он говорил с трудом. Едва прозвучал вопрос о пострадавшем, сдержать своих переживаний и эмоций мужчина уже не мог.

- Парня жалко, не понимаю, как так могло получиться, - расплакавшись, говорит он. – Ну так же не бывает. Как-то по-дурацки все! Что за молодежь пошла, агрессивная до беспредела!

На протяжении всей беседы Игорь Шаманов то и дело твердил, что лучше бы с ним что-то произошло, «чем с тем парнишкой».  

Органы следствия продолжают доследственную проверку. Не исключено, что глава СП «Шаралдайское» попадет под уголовное преследование даже за случайный выстрел. А в Шаралдае местные жители переживают за своего главу и даже собирают подписи в его поддержку. Односельчане Игоря Шаманова считают, что во всей этой истории он стал без вины виноватый.

Фото автора

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях