Происшествия
7324

Массовый падёж свиней в Бурятии произошёл из-за стресса

Прокурорская проверка установила, что Восточно-Сибирский свинокомплекс с июля 2012 года работает без разрешения на ввод в эксплуатацию

Патологоанатомическое исследование, проведённое Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой, показало, что смерть животных на Восточно-Сибирском свинокомплексе наступила из-за интоксикации организма в результате заболеваний желудочно-кишечного тракта. Специалисты диагностировали у погибших свиней энтерит – воспаление слизистой оболочки тонкого отдела кишечника и дистрофию печени (перерождение клеток печени с последующей их гибелью).

- Нарушение пищеварительных функций приводит к развитию бродильных и гнилостных процессов, приводящих к интоксикации организмов животных, – отмечают в прокуратуре. – Указанные заболевания наблюдаются, в том числе, в связи с возникновением стрессовых ситуаций при резкой смене условий содержания животных.

Однако самое скандальное, что установила прокурорская проверка - руководство свинокомплекса до сих пор не получило официального разрешения на эксплуатацию здания.

- Эксплуатация свиноводческого комплекса фактически осуществляется с июля 2012 года, до настоящего времени разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не получено, – подчеркивают в прокуратуре. – Это позволяет предприятию не соблюдать в полном объёме требования экологического, санитарно-эпидемиологического и ветеринарного законодательства, избегая проверок контролирующих органов.

Выяснилось, что документов, которые подтверждают соответствие всех строений строительным нормам, а также экологическую, санитарно-эпидемиологическую и ветеринарную безопасность, на предприятии не оказалось.

В нарушении законодательства оказались замешаны и надзорные органы – Республиканская служба строительного надзора и Управление ветеринарии.

- Установлено, что заведомо было известно об осуществлении производственной деятельности крупного животноводческого комплекса при отсутствии разрешения на ввод в эксплуатацию, – пояснили в природоохранной прокуратуре. – Предприятие и 10 его подрядчиков в период с 2001 по 2013 были привлечены службой к административной ответственности. Несмотря на данный факт, каких-либо действенных мер, направленных на пресечение нарушений градостроительного законодательства, в области охраны окружающей среды службой не принято.

Управление ветеринарии, в свою очередь, не организовало должный государственный ветеринарный надзор и не внесло объекты предприятия в реестры объектов по содержанию и убою животных.

По выявленным фактам в отношении предприятия Восточно-Байкальским межрайонным природоохранным прокурором возбуждено административное производство за эксплуатацию объекта капитального строительства без разрешения на ввод в эксплуатацию. В Арбитражный суд Бурятии направлено заявление о привлечении юридического лица к ответственности, которое находится на рассмотрении.

В Заиграевский районный суд направлено исковое заявление с требованиями признать действия ЗАО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» по несоблюдению градостроительного и природоохранного законодательств незаконными и понудить устранить выявленные нарушения закона.

Напомним, массовый падёж свиней в Заиграевском районе произошёл вскоре после новогодних праздников. По словам местных рабочих, животные захлебнулись канализационными отходами в результате коммунальной аварии, произошедшей на свинокомплексе. Однако генеральный директор предприятия опроверг эту информацию.

- Таких фактов –  фактов гибели свиней на свинокомплексе – не было. Есть нормальный технологический отход, который предусмотрен всеми нормами. Это нормальная технология, – заявил Сергей Одышев в интервью ИА UlanMedia.

Вскоре после этого доступ для журналистов на свинокомплекс был закрыт. 16 января во время рабочей поездки по Кяхтинскому району глава Бурятии Вячеслав Наговицын пояснил журналистам, что камера кремации на предприятии  не работала три месяца, а погибшие животные – и в самом деле технологический отход, который накопился за период «простоя».

То, что падёж свиней произошёл не из-за инфекции и не в результате отравления, подтвердили и исследования специалистов республиканской ветлаборатории.

- Перед нами стояла задача – в первую очередь, исключить возбудителей инфекционных заболеваний, которые могут вызвать массовую гибель животных и нанести значительный экономический ущерб свиноводству Бурятии, – сообщили тогда infpol.ru в Бурятской республиканской научно-производственной ветеринарной лаборатории. – Нами не были обнаружены возбудители инфекционных заболеваний животных, в том числе  африканской чумы свиней, сибирской язвы, сальмонеллезов, пастереллеза, листериоза, колибактериоза, рожи свиней. Химико-токсикологические исследования отрицательные. Гибель свиней на свинокомплексе не связана с массовым отравлением животных и возбудителями заразных заболеваний.  

Фото russianstock.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях