Дом
5061

Юристы советуют пострадавшим от бездомных собак подавать в суд на мэрию Улан-Удэ

Очередную жительницу Улан-Удэ искусали бездомные собаки. Несмотря на то, что женщина, получившая множественные укусы, написала во все инстанции, отвечающие за отлов животных, в ее дворе по-прежнему бегают стаи дворняг

В редакцию infpol.ru обратилась жительница Улан-Удэ Анастасия Кулешова. По словам женщины, в конце января на улице на нее накинулась стая бездомных собак. При этом пострадавшая не провоцировала животных, а просто шла по своим делам.

- Я вышла из школы №64, которая находится на улице Буйко, около часа дня. Собаки побежали в мою сторону, сразу накинулись, стали кусать, кидать, таскать в разные стороны, - рассказывает Анастасия. – Их было 5-8 штук. Я попыталась добраться обратно до дверей школы, но они меня так и не отпустили. Я кричала о помощи, но на улице никого не было. Мимо ехала девушка на машине, стала сигналить и спугнула большую часть животных.

В результате женщина получила множественные укусы правой ноги, разорванную зимнюю куртку (благодаря которой она, возможно, избежала более серьезных ран) и сильнейший стресс.

Анастасия Кулешова решила не пускать все на самотек, а сделать все, чтобы опасные животные исчезли со двора, прилегающего к школе. Она написала несколько заявлений в разные инстанции.

- Получила ответное письмо из Комитета городского хозяйства. Там пишут, что по моему заявлению отловлено семь собак. Но ситуация при этом не изменилась: они как бегали, так и бегают. Когда приходила в травмпункт, мне там сказали, что часто обращаются люди с разными укусами, - возмущается женщина.

Отметим, что infpol.ru и другие СМИ республики уже неоднократно поднимали проблему бездомных животных. Каждую весну к нам начинают обращаться горожане, взволнованные увеличением количества собак или пострадавшие от агрессивных особей. Конкретного ответа на вопрос, кто должен заниматься этими проблемами, нет из года в год. Республиканские власти говорят, что проблемой должна заниматься администрация Улан-Удэ, а городские власти, в свою очередь, кивают на республику.

На этот раз мы обратились за комментарием к юристу Баиру Цыбикову. По его мнению, у женщины есть шансы возместить полученный материальный и моральный вред.

- Необходимо обратиться в суд по месту жительства с иском к Комитету городского хозяйства Администрации Улан-Удэ о возмещении причиненного материального и морального ущерба со ссылкой на полномочия органов местного самоуправления городского округа в части организации благоустройства территорий (п. 25 ч. 1 ст. 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»), отлова безнадзорных животных (ст. 9 Закона Республики Бурятия «О содержании и защите домашних животных на территории Республики Бурятия») - говорит юрист.

Он советует приложить к иску документы из медицинского учреждения (подтверждающие раны от укусов собак, полученный нервный стресс и испуг, временную нетрудоспособность), имеющиеся фотографии испорченного имущества (одежда, обувь), квитанцию об уплате государственной пошлины.

- Также пригласите для участия в судебных заседаниях свидетелей нападения на вас безнадзорных собак (в данном случае девушка за рулем, работники школы).

Возможно, после частых случаев обращения пострадавших в суд за понуждением к определенным действиям и компенсации причиненного ущерба органы местного самоуправления будут заинтересованы в более эффективном отлове безнадзорных животных, - считает Баир Цыбиков.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях