Приставы
7176

В Улан-Удэ родные преступника не пожелали отдавать джип в пользу осиротевшей девочки

Судебные приставы помогают родным убитого товароведа магазина «585» взыскать компенсацию морального вреда, хотя родственники преступника пытаются всячески противодействовать этому

Напомним, в ноябре 2010 года в Улан-Удэ бывший заведующий магазина «585» Лариса Суворова, вступив в сговор со своим братом Алексеем Коневым и двумя его друзьями, организовала убийство своей коллеги товароведа Натальи Мелешкиной с целью скрыть крупную недостачу, возникшую в результате хищения из магазина денежных средств. В качестве вознаграждения директор пообещала своим подельникам выплатить не менее 500 тысяч рублей деньгами или ювелирными изделиями.

2 декабря того же года Лариса Суворова, обманув Наталью Мелешкину, привезла ее на своей машине в местность недалеко от «генеральского моста», где подельники Алексея Конева и совершили ее убийство. После чего вывезли тело женщины в лес на территорию Заиграевского района и забросали его ветками. У убитой ими Натальи Мелешкиной осталась маленькая дочь.

В июле 2012 года суд присяжных вынес вердикт, приговорив четырех подельников к 16 и 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колониях строгого и общего режимов. Суд также удовлетворил иск о взыскании с осужденных в пользу отца Натальи Мелешкиной компенсации морального вреда в равных долях по 500 тысяч рублей с каждого.

В 2013 году в службе судебных приставов в отношении осужденных были возбуждены четыре исполнительных производства. При проверке их имущественного положения у Алексея Конева был установлен автомобиль марки «Тойота Лэнд Крузер» 1991 года выпуска. Однако арестовать и изъять автомобиль должника оказалось не так просто.

- Объявился мужчина, предъявивший свои права на указанный автомобиль, якобы он приобрел его у Алексея Конева. Однако, сотрудники службы судебных приставов сумели представить документы о том, что сделка купли-продажи машины была произведена в период, когда следственные органы уже наложили арест на автомобиль, - сообщила пресс-служба УФССП по Бурятии.

На этом основании отец убитой Натальи Мелешкиной с адвокатом обратились в суд о признании сделки купли-продажи автомобиля недействительной.

- Благодаря данным документам мне удалось в судебном порядке обратить взыскание на спорное имущество. Я благодарен сотрудникам службы судебных приставов, которые не формально отнеслись к исполнению своих служебных полномочий и не оставили без внимания отца, потерявшего дочь, - написал в своем письме к приставам отец убитой Владимир Мелешкин.

Однако даже после вынесения судом решения в пользу Мелешкиных родные Алексея Конева продолжали им препятствовать.

- С автомобилем, припаркованным во дворе частного дома, не пожелал расстаться мужчина, являющийся свекром Ларисы Суворовой - организатора убийства Натальи Мелешкиной. Несмотря на неоднократные уговоры и попытки судебных приставов убедить, что автомобиль является компенсацией «цены человеческой жизни» и подлежит изъятию, мужчина не явился в назначенное время на место исполнительных действий, - сообщили в службе взыскания.

Приставам пришлось применить принудительные меры по изъятию автомашины.

Двухтонный внедорожник с помощью подъемного эвакуатора был перемещен прямо через забор со двора дома и вывезен на спецстоянку.

- После ареста транспортного средства специализированной организацией была произведена оценка подержанного внедорожника с 23-летним сроком эксплуатации. В дальнейшем денежные средства в размере 306 тысяч рублей, вырученные от реализации автомобиля, были переданы родным убитой женщины, - сообщает пресс-служба УФССП по Бурятии.

Пожилой человек, не надеявшийся получить хоть какие-то выплаты, планирует направить деньги на образование осиротевшей внучки.

А родные осужденного Алексея Конева продолжают оспаривать действия приставов. Его мать обратилась к руководству отдела службы с жалобой на неправомерные действия судебного пристава-исполнителя по аресту, изъятию и реализации транспортного средства.

- В соответствии с законодательством заявителю будет дан письменный ответ, - отмечает Евгений Ханхараев, начальник отдела организации работы по реализации имущества должников УФССП России по РБ.

Фото prkonline.ru

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях