Происшествия
4060

В Бурятии задержаны подозреваемые в убийстве экспедитора

Вечером 11 февраля улан-удэнском поселке Матросово был обнаружен брошенный грузовик марки «МАН»

В кузове машины находилось связанное скотчем тело 33-летнего экспедитора одной из торговых компаний. По данному факту следственные органы Следственного комитета России по Бурятии возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В это же время в правоохранительные органы обратился коллега покойного экспедитора, который сообщил о разбойном нападении на их группу со стороны двух мужчин. Вскоре подозреваемые были задержаны. Они успели уехать с похищенными деньгами в соседний город Гусиноозерск, где до недавнего времени скрывались от следствия.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, в начале февраля 2014 года двое приятелей договорились совершить разбойное нападение на экспедиционную группу торговой компании. Эту компанию подозреваемые выбрали потому, что один из них раньше работал в ней и знал, что у экспедиторов к концу рабочего дня скапливаются крупные суммы денег. Готовясь к преступлению, мужчины приобрели бейсбольные биты и маски, после чего в течение нескольких дней ездили по городу, выслеживая автомобили экспедиторов и выгадывая момент для нападения.

Однако такая тактика не принесла результатов. Тогда один из подозреваемых позвонил своему бывшему коллеге – экспедитору этой торговой компании и под обманным предлогом предложил ему приехать в гости. Вечером ничего не подозревавший работник вместе с напарником на грузовике приехал на встречу. Подозреваемые сначала отвлекли внимание экспедиторов разговорами, а затем напали на них, оглушили ударами бит, после чего связали и закинули в кузов грузовика.

Одному из потерпевших удалось избавиться от пут и убежать от нападавших. Второй экспедитор вскоре скончался. Вероятной причиной смерти стала механическая асфиксия. Подозреваемые, связывая потерпевшего, заклеили ему скотчем рот и нос, в результате чего мужчина задохнулся. Похитив деньги – почти 90 тысяч рублей, нападавшие отогнали в сторону грузовик с телом экспедитора и попытались скрыться в соседнем городе, но вскоре были задержаны.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях