Происшествия
8389

За 15 лет до расстрела в московской школе: Как учащиеся в Улан-Удэ стали заложниками

Трагедия в московской школе, где один из учеников убил учителя и полицейского, а затем взял в заложники целый класс, отчасти напоминает историю, случившуюся в Улан-Удэ еще 15 лет назад

Денис Кошевко уже отсидел положенный срок за захват школьников в Улан-Удэ

Расстрел, случившийся в московской школе 3 февраля, второй день является одной из главных тем федеральных СМИ. Как сообщает газета «КоммерсантЪ», ученик 10-го класса, вооружившись двумя ружьями, принадлежавшими его отцу, устроил бойню в московской школе №263. Его жертвами стали учитель географии и полицейский. За жизнь еще одного стража порядка борются врачи. По одной из версий, убийца не имел никаких претензий к своим жертвам, а открыл стрельбу, чтобы погибнуть самому в результате действий спецназа и «понять, что такое смерть».

Расстреляв первых прибывших в школу полицейских, ученик вернулся в класс. Как рассказывали потом школьники, вместе с мертвым учителем и его убийцей они провели около часа. Несмотря на то, что злоумышленник никому конкретно не угрожал, а просто ходил по классу, не выпуская из рук оружие, все его одноклассники готовились к худшему.

По словам учеников, надежда на скорое освобождение у них появилась после того, как полиция доставила на место происшествия отца захватчика Виктора Гордеева. Отец убедил стрелка отпустить заложников, а потом сдаться самому.

Отметим, что в подборке на тему «Как в России учащихся брали в заложники» «КоммерсантЪ» приводит и случай, произошедший в столице Бурятии почти ровно 15 лет назад - в 1999 году. Сейчас про него многие уже и не помнят, однако в тот день шокирующие новости из республики «гремели» на всю страну.

Убили, чтобы завладеть ружьем

Тот день, 11 марта 1999 года, вошел в историю не только Бурятии, но и, пожалуй, всей России. Ведь тогда еще не было кровавого Беслана, не было захватов культурных центров и расстрелов в офисах. Да и слово «террорист» было в те времена еще в диковинку. Поэтому и события в школе поселка Зверсовхоз суд расценил совсем по другим уголовным статьям.

Сейчас уже трудно припомнить все подробности этого дела. Поэтому не исключено, что в нашем рассказе могут быть и некоторые неточности, за которые приносим извинения.

Началось все в ночь на 11 марта, когда двое молодых жителей поселка Зверосовхоз Денис Кошевко и его приятель Роман Степанов напали на один из домов. Целью налетчиков был не только грабеж, но и захват оружия. Парни знали, что в доме хранится охотничье ружье. И еще они были осведомлены, что в ту ночь в доме была только одна хозяйка жилища, 39-летняя предпринимательница. Молодые люди рассчитывали вооружиться и затем совершать налеты на АЗС, коммерческие палатки и магазины. На дворе-то стояли «лихие 90-е».

Однако нападение прошло совсем не так, как рассчитывали разбойники. Женщина не испугалась налетчиков и попыталась вступить с ними в схватку. Видя, что все пошло наперекосяк, один из бандитов ударил ее ножом. Убийство произошло прямо на глазах детей несчастной женщины.

Кроме пятизарядного ружья МЦ 12 калибра (в просторечии – «охотничий автомат»), парни забрали из дома немного денег (речь шла о сумме порядка 1-2 долларов).

В ту же ночь в поселок прибыла оперативная группа милиции. Одного из налетчиков удалось задержать. А вот 17-летний Денис Кошевко, который являлся заводилой в этой компании, ушел от погони. Всю ночь он прятался в лесу. Утром, понимая, что его вот-вот захватят, молодой человек пошел на отчаянный шаг. Он с ружьем ворвался в местную школу и взял в заложники целый класс.

Автомат, 4 млн. долларов, водку и самолет в Израиль

Когда к месту ЧП прибыли правоохранительные органы, Кошевко выдвинул ряд условий: освободить из ИВС его подельника и привезти его в школу, выдать большую сумму денег и обеспечить беспрепятственный выезд из Улан-Удэ.

Одним из первых на помощь детям прибежал учитель труда. Он поначалу и стал переговорщиком с террористом, сообщив милиции, что Денис Кошевко требует вызвать к нему руководителей МВД Бурятии. Кстати, именно учителю удалось уговорить Кошевко отпустить из класса всех девочек.

Переговоры шли долго. К тому же подельник Кошевко, которому объявили об условиях, выдвинутых террористом, наотрез отказался присоединяться к своему приятелю. Он был постарше, и, по всей видимости, прекрасно понял, чем закончится эта авантюра.

Тем временем, «аппетиты» парня, взявшего в заложники учеников 3-го класса, росли. Он уже потребовал два пистолета, автомат Калашникова, 4 млн. долларов, водку и даже самолет для вылета в Израиль.

Спецподразделения милиции готовились к штурму. Однако сигнала о начале силовой операции так и не поступило. Сотрудники милиции прекрасно осознавали, что штурм может обернуться большой кровью. Поэтому на переговоры с Кошевко был отправлен опытный сотрудник из 6-го отдела МВД Бурятии. Несколько часов милиционер уговаривал парня сложить оружие и отпустить детей. Предлагал в заложники себя. Через некоторое время Кошевко стал отпускать школьников. А к вечеру сдался сам.

По какому телеканалу покажут?

После ЧП дети, ставшие заложниками, были направлены в один из оздоровительных комплексов республики для реабилитации.

Потом был суд. Одним из самых ярких впечатлений того процесса стал момент, когда Денис Кошевко, заметив, что на него направлены видеокамеры, вдруг полюбопытствовал о том, по какому телеканалу его будут показывать.

Точные сроки, которые получили налетчики, мы, к сожалению, не вспомнили. В памяти осталось только то, что Кошевко, как несовершеннолетний, получил не такой уж и большой срок. Как рассказали нам позже, он отсидел положенное, но в Зверсовхоз уже не вернулся. Говорят, подался в Якутию, где жили его родственники. Степанов, обвиненный в убийстве, получил максимальный по тем временам срок. А операция по освобождению заложников, умело проведенная правоохранительными органами Бурятии, получила высшую оценку в МВД России.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях