нападение
4431

Бродячие собаки терроризируют целый микрорайон в Улан-Удэ

Уже есть первые жертвы. Одна из стай рядом со школой напала на учителя

По словам жителей микрорайона Пентагон, стаи бездомных собак терроризируют население в течение длительного времени. Особую опасность представляет то, что поблизости расположены два учебных заведения - детский сад и школа. 28 января очередная стая бездомных собак напала на женщину и искусала ее.

На фотографиях - рваные раны и следы от укусов собак, напавших на Анастасию Кулешову у школы № 64. Теперь педагог всерьез опасается за жизнь детей. Стаи животных появляются утром и вечером. Анастасия не ожидала, что не сможет справиться и отпугнуть бродячих животных.

- Они меня завалили, уже в этот момент у меня была одна цель - закрыть лицо руками, лишь бы не было повреждено лицо. Я сумела подняться и в этот момент я понимаю, что две собаки одновременно вцепились мне в правую ногу. Это страшнейший удар, сразу наступил болевой шок, - рассказывает пострадавшая Анастасия Кулешова.

Местные жители подтверждают, что стаи здесь давно стали угрозой. Пропитание они ищут на помойках, некоторых подкармливают сами горожане. Полномочий на отлов бродячих животных сегодня у муниципалитета нет. По закону выделять деньги и разрабатывать программу по санитарно эпидемиологическому благополучию должен субъект РФ. В этом году республика пока не определилась с решением этого вопроса и его финансированием.

- Даже в 2012 году на эти цели было выделено 8,9 миллионов рублей. Должны быть бригады, специализированные бригады по отлову безнадзорных животных, - говорит начальник отдела Управления ветеринарии республики Бурятия Дмитрий Калугин.

Анастасии теперь предстоит длительный курс лечения. Пока в министерстве решают, передать ли полномочия городу, учительница намерена добиваться решения бродячей проблемы в судебном порядке, сообщает телеканал «Тивиком».

Фото tvcom-tv.ru

Автор: ТК Тивиком

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях