Происшествия
5541

На вокзале в Улан-Удэ грабители сбросили мужчину с лестницы (видео)

На днях суд вынес приговор по громкому делу об убийстве, которое случилось в Улан-Удэ прошлой осенью

Тогда сентябрьской ночью на лестнице, ведущей в туалет железнодорожного  вокзала, был обнаружен мужчина, находящийся в бессознательном состоянии. Медики оказались бессильны – человек скончался от тяжелейшей травмы головы.

Что именно случилось глухой ночью на лестнице: упал ли мужчина сам или же его сбросили? Именно с этими вопросами и предстояло разобраться следователям Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России.

- В первую очередь нашими сотрудниками были опрошены работники всех кафе и магазинов в округе, - рассказал редакции заместитель руководителя Иркутского следственного отдела на транспорте Артур Постников.

В одной из закусочных погибшего мужчину вспомнили – оказалось, что в роковую ночь он был в заведении.

- Работники кафе припомнили, что в какой-то момент потерпевший вышел на улицу. За ним последовала парочка подозрительных мужчин, - рассказал о деталях ЧП Артур Постников.

Припомнили в кафе и еще один момент – потерпевший рассчитывался за заказ крупными купюрами, которые доставал из барсетки. Однако при погибшем ни денег, ни барсетки не было. Это наводило на мысль, что он стал жертвой преступления.

- В ходе расследования нами были изучены все видеозаписи с камер наружного наблюдения, установленных в районе вокзала. На одной из них и оказался запечатлен момент падения мужчины с лестницы, ведущей в привокзальный туалет. Но упал он не сам. Было различимо, что потерпевшему, поднимавшемуся по лестнице,  преградили дорогу двое мужчин, один из которых и нанес удар в голову, - сообщил представитель следствия.

Как рассказали «Информ Полису» работники следственного управления, бандитов вспугнули оказавшиеся неподалеку женщины. Они и далее повели себя просто героически - не только вызвали на место ЧП «скорую» и полицию, но и обежали соседние кафе. В одном из питейных заведений они и заметили предполагаемого налетчика, характерной особенностью которого была хромота. Одна из женщин перекрыла вход в кафе, вторая бросилась за полицией. Он был задержан.

Вскоре сотрудникам полиции и следственного управления удалось выяснить личность налетчика. Им оказался ранее судимый 38-летний уроженец Еравнинского района Сокто Бадмаев (имя и фамилия фигуранта уголовного дела изменены).

- В ходе следствия подозреваемый рассказал об обстоятельствах происшествия. Как оказалось, возле кафе он и его товарищ приметили хорошо одетого мужчину. В какой-то момент они увидели, что у того при себе имеется значительная сумма денег, и решили его ограбить, - сообщил о деталях ЧП Артур Постников.

К тому же потерпевший сам подошел к мужчинам и спросил, где находится туалет. Приятели не только показали, но и даже пошли вместе со своей жертвой. На лестнице налетчики остановились и спрятались в темном углу.

Дождавшись, когда потерпевший выйдет из туалета и будет подниматься по лестнице, приятели преградили ему дорогу. Бадмаев встречным ударом сбил мужчину с ног. Сила удара была такова, что потерпевший упал и буквально скатился вниз по лестнице. После этого Бадмаев бегом спустился с лестницы, обшарил карманы у окровавленного мужчины, забрал барсетку и пластиковую карточку. Налетчики, судя по видеозаписи, были настолько уверены в своей безнаказанности, что не стали далеко убегать. Встав чуть выше на лестнице, они осмотрели похищенную барсетку. Однако в ней оказалось всего 2 тысячи рублей. Такая сумма налетчиков не устроила, и они вновь вернулись к лежащему мужчине и попытались проверить, что у того в карманах. При этом их совершенно не заботило, что потерпевший был еще жив и его можно было спасти. Побежали они только после того, как работницы туалета подняли шум.

- Мужчина был доставлен в больницу, где на следующий день скончался. Сиротами остались две несовершеннолетние дочери мужчины, - сказал Постников.

38-летнему налетчику были предъявлены обвинения по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ («Разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего») и ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»).

- Если говорить о личности преступника, то он был неоднократно судим, жил случайными заработками, вел асоциальный образ жизни, - отметил представитель следствия.

Собранные следственными органами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации доказательства суд признал достаточными для вынесения приговора. Налетчику определено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях