МВД
5538

Офицер полиции пытался скрыть свой автомобиль от ареста

Как выяснилось, после покупки кроссовера Mazda CX-7 он даже не поставил его на учет

Напомним, заместитель начальника отделения полиции по Северобайкальскому району Батор Санжиев подозревается в получении взятки в сумме 170 тысяч рублей от работника центра занятости.

- В мае прошлого года сотрудники полиции в Северобайкальском районе проводили проверку местного Центра занятости населения, в ходе которой было выявлено нарушение в работе учреждения. Однако Батор Санжиев дело огласке придавать не стал. Через посредника он вышел на работника центра и за 200 тысяч рублей предложил прекратить дальнейшую проверку, - сообщала пресс-служба Следственного комитета России по Бурятии.

Отметим, что полицейский был весьма настойчив. Свое требование он повторял неоднократно. В итоге работник центра передал ему 170 тысяч рублей и бутылку коньяка стоимостью 750 рублей. Однако, в итоге все закончилось возбуждением уголовного дела в отношении самого полицейского.

С целью принятия обеспечительных мер следователь направил ходатайство в суд о наложении ареста на его имущество. Как пояснили в прокуратуре Северобайкальского района, обязательным видом наказания за преступление, в совершении которого подозревается Батор Санжиев, является штраф в 60-кратном размере от суммы взятки. В данном случае он может составить более 10 млн. рублей.

24 января суд удовлетворил ходатайство следователя.

- В ходе предварительного расследования установлено, что у Батора Санжиева имеется в собственности несколько автомобилей. В отношении одного из них - Mazda CX-7 - подозреваемый принимает срочные меры по его отчуждению, - сообщили в прокуратуре Северобайкальского района.

Как выяснилось, кроссовер полицейский приобрел еще в декабре 2012 года, но не зарегистрировал его в установленном законом порядке и не поставил на учет в территориальном органе ГИБДД. Используя свое служебное положение, он попросту прикрепил на него номера другого своего автомобиля. 22 января 2014 года сотрудники ОБЭП МВД по РБ, осуществляющие оперативное сопровождение по уголовному делу, и работники Госавтоинспекции изъяли автомобиль высокопоставленного полицейского.

Фото zombie-f1.ru

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях