лес
4470

Тайга под прицелом

Браконьеры идут даже на автомобильный таран, чтобы уйти от погони. Холодные, заснеженные предгорья Заганского хребта стали в ту ночь настоящей ареной «боевых действий»

Патруль  госинспекторов засек на левом берегу речушки Алташа подозрительную «Тойоту Спринтер». Судя по хаотичным движениям света, люди в иномарке явно использовали фару-искатель, которой  просвечивали лесную чащу. Умудренным опытом охотоведам одного этого признака было достаточно. Перед ними браконьеры, использующие один из самых варварских способов охоты – «лучение»

Для справки: Лучить зверя (от слова «луч») — вид охоты в темное время суток. Автомобиль движется на небольшой скорости, освещая фарой-искателем лес. Найдя животное, один из браконьеров фокусирует на нем луч света. Ослепленное животное уже не может сориентироваться и попадает под прицельный выстрел. Стоит отметить, что многие, кто соблюдает негласный кодекс охотника, «лучение» не используют, считая его обычным убийством.

К машине выдвинулась группа захвата. Однако браконьеры, поняв, что сами угодили в ловушку, на попятную идти не собирались. Напротив, они пошли на крайние меры. Водитель «Тойоты», нажав на акселератор, отчаянно рванул по дороге. Завидев, что тропа перегорожена служебным «уазиком» Байкальского заповедника, браконьер еще сильнее нажал на педаль газа и… пошел на таран. «Пробить» заслон удалось. Иномарка отбросила УАЗ, но и сама получила сильнейшие повреждения.

После этого разбитый «Спринтер» двигаться не смог – на первом же повороте иномарка слетела с обочины и скатилась в овраг. ЧП закончилось относительно благополучно. Ранения никто не получил, были основательно разбиты только машины. Но вот за таран и браконьерство двум жителям Улан-Удэ ответить явно придется. Кстати, после того, как стрелки были задержаны, стало понятно, почему они не собирались сдаваться: в салоне «Спринтера» были обнаружены карабин «Лось 7-1» с оптическим прицелом, самозарядное ружье МЦ 21-12 с прикрепленным подствольным фонарем, боеприпасы, холодное оружие и фара-искатель. Правда, добычи не оказалось – патруль егерей сработал оперативно и вовремя пресек незаконную охоту в заказнике.

Но, к сожалению, это был не единственный случай. Данные, предоставленные «Информ Полису» сотрудниками  Байкальского заповедника, осуществляющими охрану заказника, все больше напоминают хронику спецопераций.

Не успели в заказнике разобраться с декабрьским тараном, как буквально через несколько дней там же, в урочище Малый Сибильдуй, был задержан житель деревни Билютай. Тот прокрался в заказник на лошади, выследил и подстрелил изюбря. Но долго радоваться трофею не пришлось. На звук выстрела тут же выдвинулись оперативные группы, которые и задержали браконьера во время разделки туши. У нарушителя был изъят карабин КО 91/30М.

Браконьеру был предъявлен иск на возмещение ущерба в размере 175 тысяч рублей. 12 января в урочище Большой Сибильдуй госинспекторами Байкальского заповедника были задержаны двое молодых жителей села Подлопатки, которые убили трех изюбрей, в том числе двух стельных самок. Как выяснилось, браконьеры въехали в заказник на «Ниве», вооружившись карабинами СКС и CZ.

- Благодаря слаженным действиям опергруппы под руководством старшего государственного инспектора С. Красикова одного из нарушителей удалось задержать на месте преступления - во время свежевания туш. Второй нарушитель сумел скрыться. Позже при помощи полиции он был задержан в своем родном селе, - сообщила редакции сотрудник отдела экопросвещения Байкальского заповедника Татьяна Башнаева.

Всего-то за два неполных месяца, начиная с декабря, у браконьеров, «атаковавших» заказник, были изъяты 5 единиц огнестрельного оружия, причем стволов серьезных – в их числе карабины с оптикой, «охотничьи автоматы». Были изъяты 63 патрона, иные средства охоты.

- Было составлено 5 протоколов, заведено 3 уголовных дела, - сообщила заместитель директора по охране территории Байкальского заповедника Галина Седова.

В итоге ущерб животному миру государственного заказника федерального значения «Алтачейский», нанесенный браконьерами этой зимой, составляет уже 840 тысяч рублей! И, что самое главное, этот ущерб будет взыскан. Именно об этом и хотели бы предупредить госинспекторы. Заказник закрыт для всех охотников, и оперативные группы плотно перекрыли все подъезды и подходы к  особо охраняемой природной территории (ООПТ). Стоит отметить, что такая надежная защита заказника уже сделала его уникальной территорией для жизни и сохранения диких животных. Плотность зверей в этом районе одна из самых высоких в Бурятии.

А вот вокруг ООПТ, где браконьеры буквально «резвятся», практически все копытные уже выбиты. Поэтому-то местные жители и стремятся «поохотиться» в заказнике.

- Такая незаконная охота не просто наносит урон животному миру, а подрывает экологическую безопасность всего общества, - заявил директор Байкальского заповедника Василий Сутула, комментируя атаки браконьеров на заказник. – И гражданам, отправляющимся на «охоту» в Алтачейский заказник, необходимо отдавать себе отчет в том, что эта природная территория взята под особую охрану государства и имеет особый статус с 1966 года: сначала на региональном, а затем и на федеральном уровне. В заказнике работают одни из лучших госинспекторов страны.

Заказник является основой для воспроизводства копытных, которые расселяются отсюда на сопредельные, охотничьи угодья. К сожалению, далеко не все понимают это и рвутся именно сюда. Ну а тем, кто все-таки не воспринимает слова госинспекторов о том, что путь в заказник закрыт, может быть, стоит задуматься над такими цифрами: размер вреда за уничтожение, например, благородного оленя оценивается государством в 35 тысяч рублей.

Однако для исчисления суммы вреда за незаконную охоту на особо охраняемой природной территории применяется пятикратный коэффициент, а за добычу самки - семикратный. Так что стоит взять калькулятор, подсчитать и задуматься. Сумма штрафа, как было сказано выше, будет обязательно взыскана.

 Заказник федерального значения «Алтачейский» занимает площадь 78373 га. Расположен на западном склоне Заганского хребта. Заказник выполняет функцию охраны, восстановления численности и воспроизводства диких зверей и птиц, ценных в хозяйственном, научном и культурном отношении, а также редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, среды их обитания. С 2011 года заказник находится под охраной Байкальского государственного заповедника. На территории заказника запрещена любая деятельность, если она противоречит целям создания заказника или причиняет вред природным компонентам.

В соответствии со статьей 258 УК РФ незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, может караться штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, принудительными работами на срок до 2-х лет и даже лишением свободы на срок до 2-х лет. В соответствии со статьей 262 УК РФ нарушение режима заповедников, заказников, национальных парков, памятников природы и других особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба, наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2-х лет.

Фото из архива заповедника

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях