Авиазавод
3113

В Бурятии двух женщин обвиняют в хищении ценных бумаг акционеров авиазавода

В Бурятии предстанут перед судом две жительницы Улан-Удэ, обвиняемые в похищении у восьми акционеров ценных бумаг ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод»

- Они обвиняются в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ – «мошенничество в особо крупном размере», - сообщили в прокуратуре Бурятии.

По версии следствия, Екатерина Барлукова в октябре 2009 года трудоустроилась операционистом в ООО «Профит», являвшегося трансфер-агентом ЗАО «Московский фондовый центр». Этот специализированный регистратор в соответствии со статьёй 44 федерального закона «Об акционерных обществах» оказывал услуги по ведению и хранению реестра владельцев именных ценных бумаг ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод».

- В период с декабря 2009 года по февраль 2010 года Екатерина Барлукова со своей знакомой Ольгой Чистяковой путём предоставления подложных передаточных распоряжений и иных фиктивных документов в ЗАО «МФЦ» совершили действия по обращению в пользу третьих лиц акций восьми акционеров ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод» общей стоимостью более 4 млн рублей, - пояснили в надзорном ведомстве.

Кроме того, в феврале 2010 года Чистякова и Барлукова с помощью псевдоакционеров ввели в заблуждение гражданина, желающего приобрести акции авиазавода. Составив фиктивные договоры купли-продажи, мошенницы обратили в свою пользу без малого 1,3 млн рублей, принадлежащих покупателю.

В настоящее время уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд города Улан-Удэ для рассмотрения по существу. В случае вынесения обвинительного приговора Барлуковой и Чистяковой грозит наказание до 15 лет лишения свободы, сообщает ИА «Байкал Финанс».

Фото Марк Агнор

Автор: ИА Байкал Финанс

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях